Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Чеченской Республики


Просмотров: 583Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Чеченской РеспубликиЧЕЧНЯ.
В Парламенте Чеченской Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Чеченской Республики.В нем приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат ГД РФ Адам Делимханов, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

Здесь также собрались члены Инициативной группы и Координационного штаба по подготовке и проведению в 2003 году референдума в ЧР, представители органов исполнительной, законодательной и судебной власти, правоохранительных структур, главы администраций городов и районов, представители Академии наук ЧР, Союза журналистов и Союза писателей ЧР, политических партий, общественных и молодежных движений, а также представители национальностей Чеченской Республики.


Р. Кадыров в своем выступлении напомнил, в какой ситуации пребывала Чеченская Республика на рубеже веков. По его словам, в конце прошлого века республика оказалась в состоянии глубочайшего политического и социально-экономического кризиса. Многочисленные бандитские группировки претендовали на свое главенство. Шла практически гражданская война. Именно в этот период Ахмат-Хаджи Кадыров взял на себя всю полноту ответственности за судьбу народа. Глава ЧР отметил, что инициатива Ахмата-Хаджи Кадырова о проведении всенародного референдума оказалась настоящим прорывом. Это был первый шаг в правовое, экономическое и культурное пространство России. Только такой путь обеспечивал спасение нации, подвергшейся невероятным испытаниям.

Все это происходило в условиях реальных угроз со стороны противников референдума, подчеркнул глава республики. Члены Конституционной комиссии подвергались смертельной опасности, а народ запугивался бандитами, угрожавшими расправой тем, кто придет к избирательным участкам.


Как пишет пресс-служба Главы и Правительства ЧР, в референдуме 2003 года приняли участие более 500 тысяч человек. Это практически все взрослое население республики, имеющее право голоса. Жители ЧР приняли идею Ахмата-Хаджи Кадырова. Ему удалось консолидировать общество и повести его по пути мира и созидания.



Глава ЧР также отметил, что за прошедшие 16 лет республика прошла стремительный путь от возрождения к развитию.


«Ничто больше не напоминает о разрухе, царившей повсеместно. Города и села воспрянули, республика демонстрирует хорошие показатели в развитии всех сфер жизнедеятельности. А впереди еще много планов и проектов, которые мы обязательно реализуем и выведем Чеченскую Республику в передовые регионы страны. Конституция ЧР – это наш общий паспорт, за который отдали свои жизни тысячи молодых ребят и соратников Ахмата-Хаджи Кадырова. Конституция ЧР должна быть настольной книгой для всех жителей республики. Ее необходимо изучать еще со школьной скамьи. Каждый уважающий себя гражданин должен знать свой флаг, герб и гимн», - подчеркнул Глава ЧР.


Председатель Парламента ЧР М. Даудов отметил, что 23 марта 2003 года - один из самых важных дней в истории не только нашей республики, но и всей России».


По его словам, в судьбоносном документе воплотилось видение будущего нашей республики, которое пропустил через свою душу великий политик, религиозный деятель и мудрый лидер - Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Инициативу проведения всенародного референдума поддержал Президент России Владимир Путин.


Несмотря на ожесточённое сопротивление явных врагов ЧР и всей России, Ахмат-Хаджи добился проведения референдума.


«Недруги пытались сорвать голосование, а друзья советовали отложить его лет на десять. Но Ахмат-Хаджи знал свой народ и верил в него. Взяв лично на себя всю ответственность за последствия свободного волеизъявления жителей республики, было принято решение спросить у народа, как он хочет дальше жить, и при этом Ахмат-Хаджи заявил, что примет любой исход голосования и останется со своим народом до конца.


На всенародном референдуме абсолютное большинство жителей республики проявило политическую и гражданскую зрелость, заявив, что отныне и вовеки веков они желают жить вместе с великой Россией!» - подчеркнул он.


Председатель парламента отметил, что принятие Конституции ЧР положило конец кровопролитному конфликту, который длился почти десять лет, и стало отправной точкой на пути к завершению войны, восстановлению экономики и социальной сферы, духовному возрождению республики, к грандиозным преобразованиям, которые уже произошли и ещё будут достигнуты народом республики под руководством Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.


М. Даудов выразил уверенность в том, что в сердцах людей всегда будет жить память об Ахмате-Хаджи Кадырове, спасшем народ ЧР от гибели и положившем навсегда конец войнам и трагедиям на чеченской земле.


В ходе торжественного собрания выступили заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель Ассоциации «Вайнах» Республики Казахстан Ахмет Мурадов и председатель молодёжного общественно-патриотического движения «Ахмат» Шамиль Азизов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"