Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые предупредили о новой опасности таяния ледников


Просмотров: 600Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые предупредили о новой опасности таяния ледников

Таяние ледников является растущей проблемой не только на горе Эверест, но и во всем мире.



Подробно:
Ледники на Эвересте и в других регионах тают, и на поверхность появляются мертвые тела, а также бактерии и вирусы, которые вызывают опасные заболевания, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так, на Эвересте экспедиции начинают обнаруживать трупы альпинистов, которые пытались взобраться на гору.

"Из-за глобального потепления ледяной покров и ледники быстро тают. Мы убрали трупы некоторых альпинистов, которые умерли в последние годы, но старые, которые остались похороненными, теперь выходят на поверхность", - заявил бывший президент Непальской альпинистской ассоциации Анг Черинг Шерпа.

Таяние ледников является растущей проблемой не только на горе Эверест, но и во всем мире. По данным Национального центра данных США по снегу и льду, с начала двадцатого века количество ледников быстро уменьшилось - несколько ледяных шапок, ледников и шельфовых ледников были полностью уничтожены. Например, число ледников в Национальном парке США Глейшер, созданном в 1910 году, сократилось со 150 до примерно 30.
Отступающий лед обнажил обе ужасных тайны - мертвые тела и древние болезни.

Согласно исследованию, опубликованному в PNAS, в вечной мерзлоте Арктики был обнаружен вирус возрастом 30 000 лет, что вызывает обеспокоенность по поводу того, что повышение температуры может привести к росту смертельных архаичных заболеваний.

Изменения климата приводят к таянию почв в районах вечной мерзлоты. которые были заморожены в течение тысяч лет, и по мере таяния почв на поверхность выходят древние вирусы и бактерии, которые оживают и возвращаются к жизнедеятельности.

Замерзшая почва — идеальное место для того, чтобы бактерии оставались живыми в течение длительных периодов времени, возможно, миллионы лет. Это означает, что тающий лед потенциально может открыть своего рода ящик Пандоры с болезнями.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"