Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Нафтогаз» подал против «Газпрома» иск по транзиту


Просмотров: 1 076Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Нафтогаз Украины» подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на транзит газа с российским «Газпромом». Об этом заявил начальник департамента реформирования бизнеса украинской компании Юрий Витренко, сообщает «Интерфакс».

В исковом заявлении «Нафтогаз» просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта.

При этом права и обязанности по контракту должны быть переданы от «Нафтогаза» нынешнему оператору ГТС Украины, то есть «Укртрансгазу».

Кроме того, «Нафтогаз» требует приведения контракта в соответствие с Третьим энергопакетом Евросоюза. В компании считают необходимым изменение системы тарифообразования на транзит также в соответствии с европейскими нормами.


По словам Витренко, в дальнейшем при установлении тарифов на транзит газа холдинг предлагает отталкиваться от новых нормативных актов, которые приняло правительство Украины в последние месяцы. Они предусматривают увеличение платы за транзит для «Газпрома».


Ранее «Нафтогаз» уже подал иск в Стокгольмский арбитраж, где потребовал установить справедливую и рыночную цену за поставляемый из России газ. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату, которая, по оценкам Украины, составляет 6 миллиардов долларов.


В свою очередь, российская газовая монополия требует от «Нафтогаза» погашения просрочки в размере 4,4 миллиарда долларов. Эта сумма возникла в результате систематической неуплаты за газ, поставленный в первом полугодии 2014-го. С середины июня «Газпром» перевел Украину на предоплату и перестал поставлять газ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"