Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. ТПП СК приняла участие в совещании по вопросам реализации федерального проекта «Жильё»


Просмотров: 539Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. ТПП СК приняла участие в совещании по вопросам реализации федерального проекта «Жильё»

СТАВРОПОЛЬЕ. В его работе приняли участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров , глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов , министр строительства СК Алексей Когарлыцкий , представители региональных органов власти, члены Правительства края, главы муниципальных образований, представители компаний-застройщиков, банковской сферы, представители общественных организаций края.

Открывая заседание, Владимир Якушев отметил, что Президентом РФ поставлена задача увеличить ввод жилья к 2024 году до 120 млн квадратных метров в год. При этом, с 1 июля этого года на строительном рынке прекращает функционировать действующая схема долевого участия. На смену ему приходит проектное финансирование строительства жилья, когда застройщик сможет либо привлекать средства кредитного учреждения, либо использовать свои собственные. Такое решение принято, чтобы защитить средства граждан, приобретающих жильё, и предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

Как было отмечено, на рынке строительства жилья в Ставрополье работает 21 застройщик, которые в настоящее время возводят 205 объектов. 19 кредитных организаций в регионе имеют право на открытие эскроу-счето в, 5 реализуют такой банковский продукт как проектное финансирование. Четыре застройщика уже оформили сделки с банками по проектному финансированию, ещё 13 готовят соответствующие заявки.

По мнению Губернатора Ставрополья, уже сейчас необходимо проанализировать все риски, связанные с эскроу-счетами, во всех муниципалитетах и не допустить появления новых проблемных объектов в жилищном строительстве. Прежде всего, это касается домов, строительство которых уже ведётся с использованием средств дольщиков, и готовность которых на 1 июля составит менее 30%.

По мнению президента ТПП Ставропольского края Бориса Оболенц а, работа по новому механизму с применением эскроу-счетов может спровоцировать рост стоимости жилья. Однако на сегодня застройщики ведут переговоры с банками на предмет сокращения этих издержек в том числе. Об этом также говорил руководитель краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко .

На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда» и «Чистая вода».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"