Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Заседание Комитета по аграрной политике и природопользованию


Просмотров: 461Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Заседание Комитета по аграрной политике и природопользованию

ДАГЕСТАН. 22 марта Комитет по аграрной политике и природопользованию на своем заседании обсудил ряд вопросов. Вела заседание председатель Комитета Асият Алиева.
В заседании принял участие заместитель Председателя Народного Собрания Махмуд Махмудов, представители структурных подразделений Главы и Правительства, министерств и ведомств.
В начале заседания депутаты обсудили Послание Главы Республики Дагестан Народному Собранию.
Асият Алиева отметила, что Главой республики в Послании Народному Собранию были рассмотрены все стороны жизни дагестанского общества, даны направления дальнейшего развития.
В Послании затронуты такие сферы как образование, здравоохранение, поддержка социально незащищенных категорий граждан.
Было уделено внимание сельскому хозяйству. Выделено около 5 миллиардов рублей по программе развития сельского хозяйства из федерального и республиканского бюджетов. Предусматриваются гранты на поддержку сельхозпроизводителей.
Глава обратил внимание и на развитие горных территорий, поддержку сельских жителей. Выделены средства на газификацию, водоснабжение, строительство школ, больниц, дорог и другой инфраструктуры.
Народным Собранием недавно был принят Закона о выделении земельных участков без торгов в зависимости от определенных критериев, это тоже будет способствовать привлечению инвестиций.
Глава подчеркнул, что пора в сельском хозяйстве применять новейшие агротехнологии.
В Послании говорилось о необходимости строительства хранилищ для овощей и фруктов, модернизации и развитии перерабатывающей промышленности.
Для выполнения поставленных задач нам нужно совместно и слаженно работать с исполнительной властью»,- подчеркнула Асият Алиева.
В обсуждении послания приняли участие заместитель Председателя парламента Махмуд Махмудов, председатель Комитета по бюджету. финансам и налогам Сейфулах Исаков, заместитель председателя Комитета Сейфидин Мурсалов, депутаты Курбан Габибов, Ферзилах Исламов, Рамазан Мирзаев, Хазали Мисиев.
Депутаты говорили о том, что предстоит напряженная совместная работа со всеми органами власти, о необходимости обратить внимание на кредитование сельхозпроизводителей, развитие промышленного сектора экономики, в том числе перерабатывающей промышленности и логистики, поддержку ГУПов, насыщение внутреннего рынка такими необходимыми продуктами как баранина и т.д.
Затем депутаты заслушали информацию «О ходе исполнения Закона Республики Дагестан «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально- культурного и коммунально- бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов». С докладом по вопросу выступил Гаджиэмин Рамалданов, заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД.
В целях повышения эффективности механизма предоставления земельных участков в аренду без торгов, а также в целях расширения круга юридических лиц, которые могут претендовать на данный вид государственной поддержки, Минэкономразвития РД подготовлены изменения в законодательство Республики Дагестан, в том числе, в части снижения порога документального подтверждения финансового обеспечения реализации масштабных инвестиционных проектов за счет собственных средств инвестора с установленных в предыдущей редакции 60 процентов до 20 процентов от общей стоимости проекта, а также дифференциация критериев с учетом видов экономической деятельности, в которых планируется реализация масштабных инвестиционных проектов.
Кроме того, подготовлены и в установленном порядке внесены в Правительство Республики Дагестан проект постановления Правительства Республики Дагестан, актуализирующие Порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабного инвестиционного проекта критериям, установленным Законом, а также проект постановления Правительства Республики Дагестан об утверждении зональной классификации муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан.
Депутаты приняли информацию к сведению.
Заместитель председателя Комитета Хазали Мисиев проинформировал собравшихся о проекте закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Дагестан «Об отходах производства и потребления в Республике Дагестан. Он отметил, что законопроект подготовлен ко второму чтению. В соответствии с новшествами в федеральном законодательстве в республиканский закон вносятся изменения уточняющего характера. Они касаются содержания соглашения, заключаемого между органом исполнительной власти и региональным оператором по вопросам проведения торгов на осуществление транспортирования твердых коммунальных отходов.
Следующим депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Дагестан «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Асият Алиева отметила, что республиканский закон приводится в соответствие с нормами федерального Закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по которому из закона исключаются понятия как «дача», «дачное хозяйство», «дачный дом».
Заместитель председателя Комитета Сафидин Мурсалов представил концепцию проекта закона «О внесении изменений в Закон «О порядке осуществления органами местного самоуправления муниципального контроля на территории Республики Дагестан и о внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О земле». В проекте закона, подготовленном для принятия в первом чтении, в частности, уточняются положения, направленные на совершенствование вопросов организации и проведения внеплановых проверок. Так, вводится норма, устанавливающая дополнительное основание для проведения внеплановой проверки при нарушении требований к маркировке товаров.
Комитет принял решение предложить Президиуму включить обсужденные законопроекты в повестку дня 34 (мартовской) сессии.
На заседании депутаты также обсудили проекты федеральных законов, поступившие в парламент для согласования и вопросы повестки дня предстоящей сессии.
Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"