Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Улучшение инвестиционного климата обсудили в Правительстве Дагестана


Просмотров: 529Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Улучшение инвестиционного климата обсудили в Правительстве Дагестана

ДАГЕСТАН.  

Участники заседания обсудили  целесообразность предоставления инициаторам проектов ООО «Панорама» и ООО «Каспийский завод стекловолокна» земельных участков в аренду без проведения торгов.

Напомним, что согласно закону Республики Дагестан земельные участки, находящиеся в собственности региона могут быть предоставлены юридическим лицам в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов установленным данным законом критериям.

С основным докладом по вопросу выступил врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов.

По его словам, на сегодняшний день стоит задача рассмотреть целесообразность выделения земельных участков под реализацию двух инвестиционных проектов: «Производство стекловолокна и изделий из него», инициатор ООО «Каспийский завод стекловолокна» и открытие аттракциона «Колесо обозрения» в г. Махачкала, инициатором которого является ООО «Панорама».

Комментируя выступление, Премьер Дагестана в частности сказал: «Для нас важно, чтобы все проекты перед инвестсоветом были согласованы во всех министерствах и ведомствах».

После участники мероприятия приступили к обсуждению непосредственно самих инвестиционных проектов.

В рамках проекта «Производство стекловолокна и изделий из него» планируется строительство современного автоматизированного завода по производству стеклянного волокна с использованием инновационных технологий с дальнейшей переработкой в технический текстиль для промышленных композитных материалов.

«Мощность завода составит 2365 тонн стекловолокна в год. Реализация планируется в Каспийске на инвестплощадке «Уйташ»). Стоимость проекта составляет свыше 300 млн. рублей. При этом планируется создать более 180 рабочих мест. Объем ежегодных налоговых отчислений в местные бюджеты составит 11 млн. рублей. Начало реализации – 2019 год»,– сообщил Гаджи Гасанов.

Говоря об открытии аттракциона «Колесо обозрения» в Махачкале было сказано, что объект будет находиться на месте ранее имеющего парка развлечений. 

Как отметил инвестор «Реализация проекта будет осуществляться исключительно из собственных средств ООО «Панорама» и составляет это сумма  порядка 100 млн рублей. Проект предусматривает создание более 20 постоянных рабочих мест  и 30 временных, а также более 19 млн рублей налоговых отчислений в год. 

Проект постановлением главы города Махачкалы включен в муниципальную программу "Развитие туристско-рекреационного комплекса в муниципальном образовании городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» на 2019-2021 годы»,– уточнил врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям.

Здесь премьер Дагестана поручил особое внимание обратить на реакцию населения: «Коллеги, важна обратная связь. Проект понятен, мнение горожан должно быть учтено, безусловно. Кроме того, объект должен соответствовать всем архитектурным нормам, в том числе должна быть предусмотрена сейсмическая безопасность».

По информации представителя ООО «Панорама» Кирилла Мартынова, в ближайшее время пройдут дополнительные публичные слушания. «Отметим, что объект станет еще привлекательным и зеленым. Мы в своем проекте предусмотрели и благоустройство прилегающей территории. И конечно будем строить с учетом мнений горожан на том же месте, где ранее находилось колесо обозрения. По проектно-сметной документации предусмотрена дополнительное озеленение парка. Ни одно дерево вырублено не будет»,– гарантировал он.

При успешной реализации проекта в Махачкале планируется построить подобные объекты в Каспийске и Дербенте.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"