Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Посреди города во Франции нашли древнее захоронение


Просмотров: 537Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Посреди города во Франции нашли древнее захоронение

Саркофаг был захоронен на небольшой глубине.



Подробно:
Под стоянкой на площади ​​Нотр-Дам в городе Шербур была обнаружена могила с хорошо сохранившимся скелетом, которая датируется XI веком, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

Захоронение обнаружили всего на несколько десятков сантиметров ниже поверхности.
"Это замечательное захоронение. Вероятно, оно единственное такого типа, которое мы знаем ... по крайней мере, в северной части полуострова Котентен", - сказал Лоран Паез-Резенде, научный сотрудник Национального института археологических исследований

Сначала археологи обнаружили надгробный камень высотой 1,20 м на 30 см.

"Изначально он напомнил нам о саркофаге Меровингов. С одной стороны камня был блок, а с другой - стела, спустившаяся на глубину 80 см", - объясняет Лоран Паес-Резенде. Надгробие вырезано с латинской эпитафией. Уже это означает. что могила несет исключительный характер для археологов.

Однако, когда эта "престижная гробница" появилась из-под земли, под ней ничего не было найдено. Археологи должны были вырыть еще 20 см под стелой, чтобы "в конце концов выявить череп, а затем хорошо сохранившийся скелет", - говорит антрополог Рафаэль Лефевр.

"Вероятно, это могила важного человека. Эта гробница, кажется, была утоплена в более ранние могилы кладбища. Вероятно, она датируется 10-м или 11-м веком. Это незадолго до того, как кладбище перестали использовать", - говорит Лоран Паес-Рез-Резенде.
По данным исследователей, останки могли принадлежать женщине. Точный ответ станет известен после лабораторных исследований и расшифровки эпитафии. Пока предполагается, что это был единственный человек на кладбище, кто удостоился каменного саркофага.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"