Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Ингушском музее изобразительных искусств открылась выставка «Традиционный женский костюм народов Дагестана»


Просмотров: 687Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушском музее изобразительных искусств открылась выставка «Традиционный женский костюм народов Дагестана»

ИНГУШЕТИЯ. В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии состоялось открытие выставки «Традиционный женский костюм народов Дагестана» из Музея-заповедника — этнографического комплекса «Дагестанский аул», сообщает пресс-служба учреждения.

Вниманию посетителей представлены 37 графических эскизов, на которых изображены женские костюмы народов Дагестана, в числе которых аварские, даргинские, лакские, народностей южного Дагестана, кумыкские, чеченские, ногайские и терских казаков. Также на выставке можно увидеть коллекцию национальных нарядов.

Открыла мероприятие искусствовед музея Хава Акиева, поприветствовав гостей и участников мероприятия.

«В последние годы наблюдается повышенный интерес к традиционной культуре народов Дагестана. Поразительная этническая мозаичность и языковая дробность страны гор породили удивительное богатство и многообразие форм и типов традиционной культуры, включая поэтический и музыкальный фольклор, уникальную архитектуру, богатейшее декоративно-прикладное искусство. Что касается традиционного костюма, то интерес именно к этому направлению народной культуры очевиден и не случаен. Ведь национальный костюм соединил в себе два начала в культуре народа — и материальное, и духовное. Именно в одежде, особенно праздничной, отразились передающиеся от поколения к поколению нравственные и эстетические идеалы народа», — отметила Хава Акиева.

Представители этнографического комплекса «Дагестанский аул» — заместитель директора по научной работе Татьяна Петенина, научный сотрудник Марьям Бахмуда и главный хранитель Дауд Даудов — поблагодарили сотрудников ингушского музея за теплый прием и помощь в организации выставки. После официальной части Татьяна Петенина провела для гостей познавательную экскурсию.

Дагестанский традиционный женский костюм представляет собой сложный многосоставный комплекс, с разнообразием элементов и форм кроя, а также богатство дизайнерских, колористических и орнаментальных решений, декоративных деталей и ювелирных украшений. Презентуют его как одно из самых самобытных и ярких явлений народной культуры.

Как отметила куратор выставки, заместитель директора Ингушского музея изобразительных искусств Ася Евлоева, подобные мероприятия, проводимые в рамках межмузейного сотрудничества, играют большую роль во взаимообогащении национальных культур.

Виктория Смит


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"