Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Экс- министра по вопросам открытого правительства РФ выманили из-за границы в Россию и арестовали


Просмотров: 396Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Экс- министра по вопросам открытого правительства РФ выманили из-за границы в Россию и арестовали

Его обвиняют в создании организованного преступного сообщества и хищении четырех миллиардов рублей.

26 марта официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о задержании сотрудниками ФСБ бывшего министра по вопросам открытого правительства России Михаила Абызова. В отношении него возбуждено уголовное дело.

В последнее время Абызов находился за рубежом. По данным источников, Абызова, заподозренного в хищении четырех миллиардов рублей, выманили в Россию перед задержанием. Как сообщает телеграм-канал «Незыгарь», «Абызов приехал в Москву, чтобы урегулировать претензии силовиков. Оперативники зафиксировали его разговоры с Чубайсом, Дворковичем и еще с несколькими людьми. Якобы Чубайс в телефонном разговоре с Абызовым сказал, что он переговорил с первым лицом и есть подвижки в решении его проблемы. Якобы Дворкович также подтвердил, что Дмитрий (Анатольевич) гарантирует решение проблемы: «Бери самолет и прилетай».

Российские СМИ сообщили, что президент РФ Владимир Путин был в курсе предстоящего задержания Абызова. Премьер-министра Дмитрия Медведева оперативные службы не информировали о спецоперации. Информацию о задержании Абызова он узнал постфактум.

По данным следствия, с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов создал и возглавил организованное преступное сообщество, которое похитило четыре миллиарда рублей и вывело деньги за рубеж.


Названы пять соучастников Михаила Абызова: Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев.


Автором идеи создания в 2011 году открытого правительства называют Дмитрия Медведева, который на тот момент был президентом России. Оно должно было стать площадкой, на базе которой органы власти смогут обсуждать свои инициативы с общественными деятелями и экспертами. Министром открытого правительства в мае 2012 года был назначен Михаил Абызов. В мае 2018 года его вывели из состава нового правительства России.


В 1990-е годы Абызов занимал руководящие посты в ряде компаний топливно-энергетического комплекса.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"