Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии скоро заработает первый передвижной маммограф


Просмотров: 555Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии скоро заработает первый передвижной маммограф

 КАЛМЫКИЯ.   В пресс-центре РИА «Калмыкия» прошел брифинг с главным врачом городской поликлиники Гиляш Галзановой и руководителем Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи №2 «Сулда» Зинаидой Батыревой. Тема брифинга - проведение диспансеризации на территории республики.   

В частности,  Гиляш Галзанова  сообщила, что пройти диспансеризацию могут граждане, достигшие 21, 24, 27 лет и так далее, то есть каждые три года. Она пояснила, что согласно приказу №869 от 26 октября 2017 года диспансеризация проводится один раз в три года и один раз в два года.  Диспансеризация один раз в два года проводится по направлению участкового врача. Если же человек не подходит по критериям под диспансеризацию, то он может пройти профилактический осмотр. 

«Хочу отметить, что диспансеризация и профилактические осмотры проводятся бесплатно. Диспансеризацию в поликлинике Элисты может пройти любой житель Калмыкии. К примеру, гражданин прописан в Юстинском районе, однако на сегодняшний день работает в Элисте. И если у него есть полис обязательного медицинского страхования, то он может пройти диспансеризацию у нас. Для этого необходимо будет просто написать заявление», - сказала  Галзанова  . 


Также на брифинге говорили о работе центра профпатологий Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи №2 «Сулда».   Зинаида Батырева  отметила, что сегодня на учете в центре профпатологий состоит свыше 1000 человек. Одно из направлений деятельности центра - проведение профосмотров для людей, работающих на вредных и опасных для жизни производствах: «В центре работают опытные профпатологи. Их задача заключается в выявлении причин, лечении профессиональных заболеваний. Отмечу, что по каждой конкретной специальности расписываются свои виды исследований, и это связанно с особенностями работ на том или ином предприятии», - рассказала  Батырева  . 


Отдельной темой для обсуждения на брифинге стали выездные центры оказания медицинских услуг. Так,  Гиляш Галзанова  сообщила, что уже скоро в собственность поликлиники Элисты передадут новый мобильный маммограф: «Уже подписан контракт. Как только он придет в республику, мы начнем выезды в районы. Это будет первый передвижной маммограф в Калмыкии. В передвижном маммографе также есть УЗИ-аппарат».   Гиляш Галзанова  также отметила, что согласно графику диспансеризации маммографию молочной железы могут пройти женщины от 41 года и старше.

 





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"