Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян пошел на срыв переговоров в Вене 


Просмотров: 535Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян пошел на срыв переговоров в Вене 

АЗЕРБАЙДЖАН. Сегодня Министерство обороны Азербайджана сообщило о смертельном ранении военнослужащего Эллезова Эллеза на Физулинском направлении фронта. В сообщении отмечается, что в течение 26 марта подразделения Вооруженных сил Армении прибегали к провокациям на различных направлениях фронта в Карабахе и на государственной границе Азербайджана с Арменией.

В свою очередь, армянское военное ведомство сообщает о предотвращении попытки проведения инженерных работ азербайджанских ВС в этот же день. После "предупреждений армянской стороны" азербайджанские военные открыли огонь по армянским позициям, утверждает Минобороны Армении. Сообщение, бесспорно, любопытное, учитывая специфику армяно-азербайджанского фронта, на котором никто никого не предупреждает, прежде чем открывать огонь.



Обращает на себя факт, что после долгого периода спокойствия на фронте обострение происходит именно сейчас, за три дня до встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева под патронатом Минской группы ОБСЕ в Вене.


Примечательно, что 20 марта Минобороны Армении сообщило о ранении армянского солдата азербайджанской стороной 18 февраля. То есть, по какой-то неведомой причине армянская сторона долгое время молчала, но именно на днях, спустя целый месяц после инцидента и в преддверии встречи на высшем уровне, решила обнародовать информацию о ранении своего военнослужащего. Распространена информация была через подконтрольное армянскому военному ведомству агентству "Разм-инфо", которое якобы обратилось с запросом в Минобороны. Дальше – больше. Согласно уточненной информации, военнослужащий "получил ранение в правую щеку, не содержащее признаков легкого вреда здоровью, осколочное ранение в виде царапин". То есть, по факту речь идет о простой царапине.



Итак, 20 марта, за девять дней до переговорного раунда на высшем уровне в Вене, Минобороны Армении через подконтрольное ему информагентство распространяет информацию о царапине, которую якобы получил армянский военнослужащий (имя не указывается) месяцем ранее на линии соприкосновения войск (место не указывается). После этого, всего за три дня до встречи в Австрии, ВС Армении смертельно ранят азербайджанского военнослужащего.



Происходит все это на фоне того, что международное сообщество отклонило требования армянского руководства по смене формата переговоров и включения в них представителей "НКР" в качестве равноправной стороны. В самой зоне конфликта после диалога между Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном в конце сентября прошлого года в Душанбе до последних дней наблюдалось затишье. То есть, на предстоящей встрече в Вене у армянской стороны не было бы даже возможности жаловаться по поводу "милитаристской риторики Азербайджана" (официальный Баку был в последние месяцы весьма сдержан в своих заявлениях) и необходимости принятия мер по "укреплению режима перемирия" (этот вопрос Ильхам Алиев "закрыл", эффективно договорившись с Пашиняном в Душанбе).



Сложилась ситуация, когда армянской стороне стало сложно затягивать процесс урегулирования конфликта без риска понести серьезные имиджевые и дипломатические потери. В подобной ситуации контролируемое обострение ситуации на фронте перед раундом переговоров в Вене полностью укладывается в логику действий Еревана. Тем самым армянская дипломатия, потерпев фиаско в вопросе изменения переговорного формата, может попытаться вновь вынести на переговорную повестку "меры по укреплению режима прекращения огня" в качестве предусловия для дальнейшего развития переговорного процесса. Маневр настолько же ожидаемый насколько и примитивный. Едва ли он позволит армянской стороне выиграть много времени, но для того, чтобы сорвать встречу в Вене и выиграть для себя еще на несколько месяцев может сгодиться. Ценой этих нескольких месяцев станет дальнейшее ухудшение переговорных позиций Еревана. Очевидно, что вести продуманную и долгосрочную дипломатическую игру Никол Пашинян явно не привык, и это играет на руку значительно более опытному переговорщику Алиеву.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"