Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Британии голуби будут собирать метеорологические данные


Просмотров: 422Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Британии голуби будут собирать метеорологические данные

Специально обученных птиц оборудуют датчиками.



Подробно:
Главная трудность для синоптиков заключалась с самого образования данной службы (и остается до сих пор, не смотря на весь технический прогресс) – это в сборе метеорологических данных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Наверное, каждый представляет (хоть немного) современную метеостанцию, снабженную всевозможными устройствами и техническими наворотами вплоть до средств получения данных с космических спутников. И тем не менее, все мы знаем, как часто ошибаются работники метеослужбы в своих прогнозах, а британских синоптиков, которые, кстати, первыми начали собирать сведения о погоде (вначале для своего морского флота), как только не критикуют и не осмеивают, начиная от журналистских фельетонов и кончая остроумными анекдотами.

Может поэтому (а может, и нет) инженеры Бирмингемского университета из Туманного Альбиона, занимающиеся вопросами улучшения работы метеослужбы страны, решили привлечь к этой «живой» и очень тонкой работе – голубей. Вот что рассказал журналистам руководитель группы ученых Рик Томас:

"Пока мы отобрали для этой ответственной работы пять голубей. Все они снабжены специальными датчиками, весьма легкими, которые не мешают птицам летать и чувствовать себя свободными (не более 2-3 процентов от веса голубя). Голуби совершили уже более сорок полетов и продемонстрировали просто великолепные результаты по сбору информации. Общий путь их по покрытию территории исследования составил около тысячи километров".

Уточним, что стоимость датчика, установленного на каждой птице, не превышает трехсот долларов США. Как подсчитали исследователи, это, по меньшей мере, в десять раз дешевле традиционного сбора метеорологических данных и также почти в десять раз эффективнее. Так что трудолюбивые и хорошо поддающиеся дрессировки голуби еще послужат людям, если не в почтовых делах, как некогда, то в метеорологических уж точно…


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"