Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. В краевом минсельхозе обсудили проект новой государственной программы по комплексному развитию сельских территорий


Просмотров: 521Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. В краевом минсельхозе обсудили проект новой государственной программы по комплексному развитию сельских территорий

СТАВРОПОЛЬЕ.


21 марта в краевом минсельхозе состоялось совещание под руководством первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя в целях подготовки предложений к проекту новой государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко , представители краевых ведомств, главы городских округов и районов.



Программа «Устойчивого развития сельских территорий» действует на территории региона с 2014 года. В ее рамках ведется строительство газо- и водопроводов, спортивных площадок, предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья.



Как отметил Николай Великдань , в адрес Правительства края и министерства сельского хозяйства поступают обращения от граждан и администраций муниципальных образований с вопросами о завершении действия программы.



- В октябре прошлого года при посещении Ставропольского края Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
нами был инициирован вопрос продления данной программы. Президентом принято решение о создании новой государственной программы на федеральном уровне и даны соответствующие поручения Минсельхозу России. В настоящее время проект программы подготовлен, - добавил первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края.



Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым поручено провести анализ состоянию сельских территорий края и подготовить предложения для Минсельхоза России о видении новой программы.



О проделанной работе в рамках программы доложил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко . Он отметил, что по поручению Губернатора совместно с администрациями районов и городских округов, отраслевыми министерствами
проведена работа по оценки текущей ситуации на селе, проведенной работы за последние 5 лет и подготовлены предложения в новую государственную программу комплексного развития сельских территорий.



Результатом негативного социально-экономического развития сельских территорий в конце 90-х начале 2000 годов стал отток населения из сельских населенных пунктов. С 2010 года численность населения уменьшилась на 35,1 тыс. человек. При этом за последние 3 года ее удалось стабилизировать, а, следовательно, снизить отток населения из сел. Это стало возможно благодаря реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест, а также улучшению качества жизни сельского населения.



- За 5 лет улучшили жилищные условия в сельской местности 2040 семьи. Построен 271 объект инженерной инфраструктуры, на общую сумму 24,2 млрд.рублей. Кроме того, за этот период построено 169 социальных объектов, на общую сумму 1,7 млрд.рублей, - рассказал Олег Юрченко .



Также было отмечено, что по обеспеченности инфраструктурой край занимает 4-е место среди регионов Южного и Северо-Кавказского округов и 7 место в целом по России. Процент газификации сельских населенных пунктов в регионе один из самых высоких в стране – 93,6%, при среднероссийском 74%. Аналогичная ситуация и по водоснабжению: в крае - 83,8%, а
по стране - 57%.
В 2 раза больше среднероссийского показателя и обеспеченность спортивными сооружениями - 35,5%.



Однако в настоящее время наибольшая потребность в сельской местности состоит в строительстве и ремонте автомобильных дорог местного значения, сетей водоснабжения, дошкольных и образовательных учреждений в количестве 356 единиц, культурно-досуговых учреждений (230 единиц), а также в строительстве не менее 144 спортплощадок.



Общая потребность края на реализацию вышеуказанных мероприятий до конца 2024 года составляет свыше 21,2 млрд. рублей.



Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, не только бюджетные средства вкладывались в село, но и средства хозяйствующих субъектов. Объем внебюджетных источников составил более 1,9 млрд. рублей.



Минсельхозом России разработан проект новой государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Планируемый бюджет программы - 1,38 трлн рублей, из них более 1,06 трлн рублей - из федерального бюджета.



Основным отличием данной программы является включение понятия «малые города». Это означает, что города и поселки городского типа численностью до 30 тыс. человек получили право участвовать в программе. Ключевым механизмом госпрограммы станет новое направление «Современный облик сельских территорий». В него могут быть включены любые мероприятия, направленные на развитие села.



В завершении своего доклада Олег Юрченко подчеркнул, что в настоящее время Минсельхозом России механизмы реализации программы дорабатываются, а также принимаются предложения.












checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"