Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Правительство Дагестана определило12 брендовых турмаршрутов 2019 года


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Правительство Дагестана определило12 брендовых турмаршрутов 2019 года

ДАГЕСТАН.  

По словам премьер-министра республики, в Дагестане туристский сезон длится практически круглый год, однако самая активная его фаза – когда тепло и комфортно – еще впереди и уже не за горами: к этому нужно быть готовым, чтобы провести сезон эффективно для региона и показательно.

Как сообщил руководитель туристского ведомства республики Расул Ибрагимов, на сегодняшний день определен топ брендовых маршрутов и событийных мероприятий, которые будут продвигаться в текущем году.

Среди них 12 турмаршрутов, которые пользуются наибольшей популярностью у гостей и жителей республики:

«Кубачи-аул-златокузнецов» – Дахадаевский район, «Дербент – южные ворота Кавказа» – г. Дербент, «Гуниб – краса Дагестана» – Гунибский район, «Сулакский каньон-феномен природы» – Казбековский район, «Путешествие в родовое гнездо Расула Гамзатова» – Хунзахский район, «Ахты – музей под открытым небом» – Ахтынский район, «Неприступные башни» – Шамильский район, «Самурский лес-южная сказка» – Магарамкентский район, «Восхождение на гору Шалбуздаг» – Докузпаринский район, «К слиянию двух койсу» – Унцукульский район, «Бархан Сарыкум - сокровище Кумторкалы» – Кумторкалинский район, «Балхар - путешествие в аул мастеров» – Акушинский район, а также более 150 событийных мероприятий.

При этом министр уточнил, что во всех местах прохождения брендовых маршрутов определены точки создания туристских хабов.

В настоящее время муниципальными образованиями республики ведется формирование площадок для установки блок-контейнеров и создания сопутствующей инфраструктуры. Совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству республики разработаны варианты данных площадок, а также рассмотрен вопрос об организации конкурса на создание нового логотипа туристского бренда региона. Помимо этого, разрабатывается положение о конкурсе по благоустройству пляжей, придорожного сервиса, парковых зон и мест массового отдыха населения, который пройдет с мая по август 2019г.

Расул Ибрагимов проинформировал также о запланированном на июнь 2019 года Международном дагестанском туристском форуме.

Остановился руководитель министерства и на работе по установке знаков туристкой навигации, проводимой в муниципалитетах в целях информационного и навигационного обеспечения туристских маршрутов, мест массового отдыха и объектов туристского показа. Она активно ведется.

В части создания новых благоустроенных пляжей и предоставления их в аренду на конкурсной основе предпринимателям также есть подвижки: новые пляжи откроются в районе Избербаша и Дербента.

Помимо этого, не останутся без внимания места охотничьих и рыболовецких угодий, массово посещаемые объекты заповедников и заказников – все они будут благоустроены. Основной проблемой названы подъездные пути. В связи с чем выделен целый ряд участков автодорог, которые будут реконструироваться в первоочередном порядке.

«Во всех охотничьих хозяйствах уже создана туристская инфраструктура, а проведение работ по реконструкции дорог в разы увеличит турпоток к местам отдыха», - убежден министр туризма.

Говоря о транспортной составляющей, Ибрагимов озвучил идею создания на базе Минтуризма РД туристской автостанции и приобретения туристского автотранспорта по лизингу, в том числе и для организации детского туризма. Сейчас рассматривается возможность выделения земельного участка для этих целей, ведутся переговоры с транспортными компаниями.

Артём Здунов поставил перед отраслевым министерством задачу: обеспечить уже в этом сезоне наличие специальных автобусов для перевозки детей по туристическим маршрутам.

Также премьер-министр республики дал ряд поручений, в том числе касающихся организации до определенного срока конкурса на создание логотипа туристского бренда Дагестана, а также рекомендовал главам муниципалитетов, на территории которых создаются туристские хабы, завершить формирование площадок для установки блок-контейнеров и создания сопутствующей инфраструктуры для предоставления инвестору, а также выстроить работу с яндекс и гугл-картами, чтобы туристы могли с легкостью самостоятельно добраться до интересующих их точек. Помимо этого, Минтуризма поручено совместно с главами муниципалитетов проработать вопрос доступности в сети Интернет полного календаря событийных мероприятий. Касаясь темы пляжного туризма, Артём Здунов напомнил о поручении Главы Дагестана Владимира Васильева, связанного с обеспечением безопасного отдыха на морском побережье. В рамках этого ставится вопрос о создании народных дружин, которые совместно с сотрудниками МЧС будут следить за порядком и безопасностью на пляжах.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы, в том числе о переносе скотопрогона, проходящего по Каспийскому побережью на территориях Карабудахкентского, Каякентского и Дербентского районов, о создании смотровой площадки на горе Пушкин-Тау, мест организации соревнований по парапланеризму, а также единого музея в с. Кубачи.

В дискуссии приняли участие министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачев, руководитель ТУ Росимущества в РД Мурад Гаджиев, главы муниципалитетов.

 

 

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"