Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Житель Дагестана получил 14 лет строгого режима за кровную месть


Просмотров: 740Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Житель Дагестана получил 14 лет строгого режима за кровную месть

ДАГЕСТАН. Верховным Судом Республики Дагестан вынесен приговор в отношении Зугумова А.З. обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «е.1», «ж», «з», ч. 2 ст. 105 (убийство по мотиву кровной мести группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 2 ст. 222 (незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 222 (незаконное ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) УК РФ и Ибрагимова З.К., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство группой лиц по предварительному сговору, по найму) и ч.2 ст. 222 (незаконное приобретение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Согласно материалам дела Зугумов А.З. задумал совершить убийство своего родственника за то, что тот убил в 2007 году его родного брата. Он предложил Ибрагимову З.К. и двум неустановленным лицам за денежное вознаграждение совершить убийство.

Согласно плану 29 сентября 2012 года четверо соучастников прибыли на автомобиле на территорию отгонного животноводства в Ногайском районе, где Зугумов А.З., указав на объект мести, подтвердил его личность. Пока двое из приехавших отвлекали потерпевшего, Ибрагимов З.К. произвел в него несколько выстрелов из имевшейся при себе винтовки. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Кроме того, Зугумов А.З. и два неустановленных участника преступления поочередно нанесли удары ножами в область шеи жертвы.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим вердиктом от 19 марта 2019 года признали обоих подсудимых виновными в совершении убийства. Этим же вердиктом Зугумов А.З. оправдан по ч. 2 ст. 222.

Приговором от 28 марта 2019 года Зугумову А.З. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. К наказанию Ибрагимова З.К., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединено наказание по ранее вынесенному в отношении него приговору Ставропольского краевого суда и окончательно назначено 24 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года и штрафом в размере 50 000 рублей.

От наказания по ч. 1 ст. 222 оба осужденных освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"