Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые сделали неожиданное открытие о Марсе


Просмотров: 559Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые сделали неожиданное открытие о Марсе

Ученные заявили, что миллиард лет назад реки Марса были больше, чем на Земле



Подробно:
Бассейны рек на Марсе некогда были более полноводными, чем на Земле. К такому выводу пришли ученые в результате исследования следов глобальной гидросистемы Красной планеты. Не исключено, что марсианские реки просуществовали вплоть до сравнительно недавнего времени и продолжали нести воду менее миллиарда лет назад, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Принято считать, что древний Марс был достаточно богат влагой. Однако небольшие размеры, из-за которых Красная планета не смогла поддерживать ни магнитное поле, ни достаточно плотную атмосферу, не позволили ей удержать воду, и уже миллиарды лет она остается холодной сухой пустыней.

Если подтвердятся выводы ученых о том, что полноценные реки текли здесь намного позже, это потребует выяснить, что же поддерживало их существование. Воды в них действительно было немало: по оценкам авторов, водоемы, содержащие от трех до 20 килограммов воды на квадратный метр поверхности, встречались на планете точно менее трех, а возможно, и менее одного миллиарда лет назад.

Достаточно "свежие" следы воды ученые обнаружили приблизительно в 200 исследованных участках по всей поверхности Марса. Объяснить это пока крайне трудно: авторы не исключают даже ошибок в существующих данных о минералогии и прошлом Красной планеты.
Подробно:

С другой стороны, вполне возможно, что модели, которые сегодня используются для описания остывания Марса, потери им атмосферы и влаги, нуждаются в коррекциях. Быть может, этот процесс развивался намного медленнее, чем принято считать, или даже тонкая атмосфера каким-то образом позволяла сохранять на планете реки.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"