Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне стартовал VI Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени М. Эсамбаева


Просмотров: 1 651Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чечне стартовал VI Международный фестиваль-конкурс сольного танца имени М. ЭсамбаеваВ Государственном театрально-концертном зале Грозного состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля-конкурса им. М. Эсамбаева.

Участники фестиваля из 11 стран и 10 регионов России, а также известные деятели культуры и искусства приняли участие в мероприятии.

Открыл фестиваль министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Поприветствовав участников и гостей конкурса, Дааев отметил значимость события.

«Махмуда Эсамбаева знали во всем мире, его талант был признан лучшими деятелями культуры, - сказал Х-Б. Дааев,- Наш фестиваль является символом того, что творчество великого танцора никогда не будет предано забвению, мы продолжаем помнить и развивать искусство танца».


Также министр отметил, что подобные мероприятия очень важны, так как способствуют развитию международных культурных связей, распространению и популяризации хореографического искусства, усилению интереса подрастающего поколения к творчеству Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева.


После того как публике представили конкурсантов, которым предстоит соревноваться в трех номинациях, на сцену вышли члены жюри: хореографы, заслуженные артисты России и стран зарубежья. Председатель жюри - Заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская выступила с приветственным словом. После чего путем жеребьевки определили последовательность выступлений участников фестиваля.


Завершением церемонии стал концерт, на сцене выступили ведущие танцевальные коллективы республики.


Как сообщили в Минкульте ЧР, конкурсные мероприятия пройдут 17 октября, а имена победителей фестиваля озвучат на финальном гала-концерте, который состоится 18 октября в Театрально-концертном зале Грозного.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"