Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские хроники. Гудаев Я.С. и “Ожившая память"...


Просмотров: 1 294Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченские хроники. Гудаев Я.С. и “Ожившая память"...
checheninfo пишет: По моим сведениям (из сети Интернет) 21 марта в «Галерее 153» на Невском проспекте в С.-Петербурге прошла выставка проекта "Ожившая память”. Если я правильно понял, проект посвящен памяти жертв политических репрессий в СССР.

Отрадно отметить, что с моей легкой руки (благодаря моим публикациям в сети Интернет) в проект попали сведения и о брате моего деда Гудаева Яхье Садыковиче (фото в нижнем углу справа в кепке).

Как я писал в свое время, в ночь с 31.07 на 01.08 1937 г. по предварительно заготовленным спискам НКВД в Чечено-Ингушетии прошла "генеральная операция по изъятию антисоветских элементов" - буквально за ночь было арестовано 14 тыс. человек. Одни из них расстреляны, другие сосланы в концлагеря...

В октябре того же года в Грозном срочно был созван Пленум обкома с приглашением всех ответственных работников республики. На Пленуме был зачитан доклад "об антисоветском клубке", после чего все вайнахи (от Председателя Правительства и до чиновников сельсовета) были арестованы прямо в зале. В их числе был и брат деда уроженец с. Ведено Гудаев Яхья Садыкович. В том злополучном году он работал заведующим Саясановским райфинотделом. Вместе с другими сотрудниками партхозактива ему пришлось принять участие в том коварном "совещании".

Ему было всего 26 лет, когда Постановлением суда Тройки при НКВД он был расстрелян без суда и следствия!... Реабилитирован в 1990 г.. Ответ на официальный запрос по его делу - "подвергнут расстрелу без указания юридической квалификации его действий" (по существу необоснованно)!

PS. Я вполне понимаю, что это было давно и все в прошлом, но считаю важным знать и помнить собственную историю, которая и состоит из таких маленьких (порой даже не особо заметных) личных историй. Знать и помнить, потому что ЧЕЛОВЕК ОКОНЧАТЕЛЬНО УМИРАЕТ ТОГДА, КОГДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЕ ВОСПОМИНАНИЕ О НЁМ. ...
__________________


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"