Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел семинар по лечению детей с дистрофичной формой буллезного эпидермолиза


Просмотров: 645Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел семинар по лечению детей с дистрофичной формой буллезного эпидермолизаЧЕЧНЯ.
Сегодня в Грозном, на базе Республиканской детской стоматологической поликлиники, стартовал обучающий семинар по лечению зубов детям с тяжёлым диагнозом «Буллезный эпидермолиз (дети бабочки)».В первый день проведен практикум, где д.м.н., заведующая отделением госпитальной детской стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ г.Москва Мария Короленкова объяснила специалистам поликлиники, как правильно работать с детьми-бабочками.

- Буллёзный эпидермолиз — группа генетически и клинически гетерогенных заболеваний, характеризующаяся образованием пузырей и эррозий на коже и слизистых оболочках, ранимостью кожи и её чувствительностью к незначительной механической травме. Поэтому лечение зубов детей с данным диагнозом очень тяжелый процесс, так как любое соприкосновение с кожей приводит к боли и язвам на слизистых. Дети-бабочки Чеченской Республики все с простой формой заболевания, что значительно облегчает работу с этими детьми. Однако есть и осложненная форма у этого недуга - дистрофическая форма, к сожалению, такие пациенты есть в соседних регионах. Все пациенты с осложненной формой БЭ съезжаются к нам в центр. На сегодняшний день ваша республика является примером для других регионов страны в оказании помощи страдающим буллезным эпидермолизом. Лекарства и материалы для обрабатывания ран таких детей – это большие финансовые затраты. Благодаря руководству региона здесь созданы условия для лечения этих детей и Фонд «Дети-бабочки» оказывает специализированную помощь в этом, - отметила М. Короленкова.

Участие в семинаре приняли врач дерматолог Фонда «Дети-бабочки» Маргарита Гехт, детский стоматолог ЦНИИС и ЧЛХ г.Москва Анна Побережная и все специалисты РДСП.


В ходе лекции гости отвечали на вопросы врачей-стоматологов поликлиники.


По словам главного врача РДСП, заслуженного врача ЧР Саид-Магомеда Ахметханова, условия для лечения детей со сложными заболеваниями, в том числе БЭ, стало возможным благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову, министру здравоохранения Эльхану Сулейманову и финансовой поддержке РОФ имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.


Завтра гости региона проведут мастер-класс по оказанию стоматологических услуг детям с БЭ, специалисты будут лечить зубы с дистрофическим подтипом данного заболевания, приехавших из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии - Алании. По словам представителей фонда, Республиканская детская стоматологияческая поликлиника (РДСП) - единственное государственное детское медучреждение, где условия позволяют лечить детей с осложненным БЭ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"