Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Нам нечего делить


Просмотров: 806Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Нам нечего делить
ЧЕЧНЯ. Твердый фундамент в укрепление мира и стабильности в Чечне заложил первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В самый трудный для региона в период он отмечал, что Чеченская республика — это колыбель многих народов, которые всегда жили в мире и согласии. 

На территории всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» состоялся круглый стол «Ведучи собирает друзей». В нем приняли участие заместители министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Руслан Израилов и Алихан Элембаев, представитель Федерального агентства по делам национальностей России Карина Ковалева, представители органов государственной и муниципальной власти, этнических групп, члены молодежных и общественных организаций.

В своем выступлении Алихан Элембаев передал участникам мероприятия от имени министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова приветствие, отметив при этом важность проведения подобных встреч для поддержания гармоничных межнациональных отношений в нашем обществе.
– Сегодняшнее мероприятие призвано налаживать и укреплять мосты дружбы между народами Чеченской Республики, – подчеркнул он. – В нашем регионе в мире и согласии живут более 40 национальностей. Как известно, сегодня в Чеченской республике проводятся различные форумы, конференции, круглые столы с участием представителей не только из других регионов, но и из за рубежа. Также сегодня в наш регион приезжает большое количество туристов, в том числе и иностранных.
Он также отметил, что сегодняшнее процветание республики стало возможным благодаря разумной политике Главы ЧР Рамзана Кадырова.

– Твердый фундамент в укрепление мира и стабильности в Чечне заложил первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. В самый трудный для региона в период он отмечал, что Чеченская республика – это колыбель многих народов, которые всегда жили в мире и согласии. Мы все помним знаменитую фразу А-Х. Кадырова о том, что он хочет не просто остановить войну, а навсегда покончить с нею. Чтобы каждый представитель этносов, проживающих в регионе, чувствовал, что Чеченская республика – это его дом. И мы подобными мероприятиями всячески стараемся вносить свою лепту в это благое дело. И как результат, по статистике отсутствия межнациональных конфликтов Чечня – на первом месте. И это очень отрадно, – сказал замминистра.

В свою очередь Карина Ковалева поблагодарила принимающую сторону за теплый прием и выразила готовность донести до руководства ФАДН предложения по улучшению работу, направленную на гармонизацию межнациональных отношений.
В ходе встречи участники круглого стола подчеркнули важность взаимодействия органов власти с малыми народами республики.

– Очень важно, чтобы на подобных мероприятиях активное участие принимали наши дети, – сказал председатель РАОО ЧР «Национальный совет общественных, молодежных и детских объединений» Муса Дунаев. – Те понятия, которые мы закладываем им в детстве, играют важную роль в формировании мировоззрения личности. Уже в ранние годы они должны иметь правильное представление о взаимоотношениях между представителями разных этносов и конфессий.

Представитель ногайского культурного центра Алимхан Телеков поблагодарил руководство Миннаца за проведение такого мероприятия.

– Расстояние от моего села (Сары-Су) до курорта «Ведучи» составляет где-то двести километров, – сказал А. Телеков. – И где бы мы ни находились, в Сары-Су или в Ведучи – все это наш общий дом. Наши старики всегда говорили: «Нам нечего делить, у нас одно общее кладбище за селом», имея в виду кладбище, где находят покой представители разных народностей. После таких слов отпадало всякое желание ссориться, воевать, а было одно желание – просто жить и наслаждаться жизнью. Сегодня вместе со мной приехали дети. Они таких гор еще не видели, и у них сложилась масса впечатлений, которые у них останутся на всю жизнь.

В рамках встречи для гостей была организована экскурсия по краеведческому музею имени Х. Исаева, а также концертно-развлекательная программа.

В завершение всем участникам была предоставлена возможность прокатиться на канатной дороге горнолыжного курорта «Ведучи».

Алихан БАУДИНОВ


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"