Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: В Ереване прошли мероприятия, посвященные 5-летию воссоединения Крыма с Россией


Просмотров: 778Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: В Ереване прошли мероприятия, посвященные 5-летию воссоединения Крыма с Россией
АРМЕНИЯ: В Ереване прошли мероприятия, посвященные 5-летию воссоединения Крыма с Россией


АРМЕНИЯ. 29 марта в ереванском филиале МГУ им.Ломоносова состоялся ряд мероприятий, посвященный 5-летию воссоединения Крыма с Россией. Оно было организовано Армянским отделением Международной Асоциации «Друзья Крыма», Российским центром науки и культуры в Ереване, Государственным автономным учреждением «Деловой и культурный центр Крым» при участии Филиала Московского государственного университета в Ереване, НКО «Объединение региональных научно-образовательных центров», газеты «Комсомольская правда в Армении». В панельных обсуждениях приняли участие представители посольства РФ в Армении и Россотрудничества в Армении, заместитель председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Мурадов Г.Л., председатель армянской общины Севастополя, руководитель отряда ополчения Мардоян А.Г., к.и.н., экс-заместитель председателя НС РА Шармазанов Э.О., бывший депутат Национального Собрания от РПА и модератор конференции Айк Бабуханян, директор Государственного автономного учреждения «Деловой и культурный центр Крым» и модератор, а также ряд ученых и общественно-политических деятелей.


Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Ивана Айвазовского, а также открытием фотовыставки «Сила народной воли». Основной темой международной научно-практической конференции стало рассмотрение вопроса «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы». Также в течение дня на панельных заседаниях предметно обсуждались темы «Армянский след в Крыму (историко-политические аспекты)», а также современный этап борьбы народов за самоопределение и исторические предпосылки. В своем послании участникам конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин отметил, что армяне играют важную роль в развитии Крыма. «Воссоединение Крыма с Россией стало результатом волеизъявления многонационального крымского народа, в том числе армян. На этом референдуме избиратели проголосовали за свое и будущее своих детей. Дальнейшая работа по интеграции Республики Крым с Россией стала результатом усилий всех крымчан. Сегодня темпы экономического роста в Крыму одни из самых высоких в стране. Кроме того, введена в строй транспортная система, в том числе, благодаря построенному Крымскому мосту, а также международном аэропорту Симферополя, что создает дополнительные условия для развития полуострова», - говорится в обращении, которое зачитал советник главы российской дипломатической миссии Павел Курочкин.


В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем адресе, направленном участникам конференции, также отметил буквально следующее: «Из событий весны 2014 года, в частности воссоединения Крыма с Россией, важно извлечь несколько уроков. Первое, что хотелось бы подчеркнуть, это то, что политика может быть по-настоящему успешной, если решения принимаются на основе нравственности. Проявлением этого в те дни стало решение президента России Владимира Путина о принятии Крыма и Севастополя в состав России, которое, как оказалось, вызвало агрессивную реакцию западных стран. Кроме того, события весны 2014 года стали для многих тестом на патриотизм. Пример Крыма, и наоборот, события на Украине и в других постсоветских странах, где к власти пришли антироссийские силы, показали, что тесное сотрудничество с Россией является одним из важных факторов развития соседних государств».


В ходе обсуждений докладчики не раз подчеркивали вековую связь между нашими странами. В частности, по словам заместителя председателя Совмина Республики Крым - постпреда РК при президенте России Георгия Мурадова, «Армению и Крым объединяет вековая историческая связь». Такого же мнения придерживается и Эдуард Шармазанов, который был награжден медалью за развитие российско-армянских отношений. В своем выступлении он указал на сходство исторической борьбы за свои права Карабаха и Крыма, одновременно напомнив, что итогом для народа Карабаха стало мирное проведение референдума и провозглашение независимости Нагорно-Карабахской Республики. «Применение двойных стандартов неприемлемо при оценке событий в Карабахе и в Крыму», - резюмировал он.

Напомним, в марте 2014 года состоялся референдум о воссоединении Крыма с Россией. «За» проголосовало 95,5 процентов участников референдума.

Наталья Оганова

Источник: .net


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"