Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученым удалось заснять редкий процесс распада астероида


Просмотров: 384Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученым удалось заснять редкий процесс распада астероида

Сам распад длится довольно долго.



Подробно:
Астрономы наблюдают редчайшее явление распада астероида. Науке он более известный как YORP-эффект, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Науке известны примерно 800 000 объектов в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Среди этого количества YORP-эффект происходит лишь у одного в год. В связи с этим это редкое явление и требует пристального изучения учеными.

Этот затяжной процесс распада можно наблюдать довольно долго. При нем ускоряется вращение объекта неправильной формы под действием солнечного света.

Свет от звезды неравномерно нагревает поверхность астероида, из-за чего инфракрасное излучение с теплой стороны уносит и тепло, и импульс, что создает, казалось бы, небольшую силу.

Этой силы хватает чтобы астероид начал вращаться немного быстрее. Когда центробежная сила начинает доходить до силы тяжести и превышает ее, астероид становится нестабильным: на поверхности в космос «сносит» пыль.

Астероид Голт имеет размеры примерно 3,7 км в поперечнике. Он выделяется на фоне других тем, что имеет узкие кометоподобные пылевые хвосты. Это явление — свидетельство того, что астероид постепенно самоуничтожается.

Один из хвостов — примерно 800 000 км в длину и 4800 км в ширину, другой — вчетверо меньше. По оценкам, Голт раскручивается уже около 100 млн лет.

В прошлом году астероид столкнулся с другим обьектом, который был намного меньше в размерах. В результате выброса породы при столкновении образовался изумительный хвост.

Сотрудник Центра космических полетов НАСА имени Годдарда Эми Саймон рассказала, что наличие следов воды в минералах астероида подтверждает, что с его помощью могут быть получены данные по изотопному и химическому составу первичной материи планет. Ученые получат немало информации о ранней эволюции Солнечной системы после прибытия образцов пород Бенну на Землю.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"