Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Армяно-азербайджанский саммит оказался ”позитивным” и ”конструктивным”


Просмотров: 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Армяно-азербайджанский саммит оказался ”позитивным” и ”конструктивным”

АЗЕРБАЙДЖАН. На встречу президента Ильхама Алиева и Никола Пашинина обратили внимание мировые СМИНа прошедшую в конце этой недели встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашинина обратили внимание мировые СМИ. Так, Радио Свобода в материале Armenia-Azerbaijan Summit Described As 'Positive,' 'Constructive' отмечает, что Армения и Азербайджан назвали последнюю встречу своих лидеров ”позитивной” и ”конструктивной”, поскольку стороны согласились укрепить режим прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта и продолжить диалог.

”Встреча прошла в позитивной и конструктивной атмосфере и дала возможность двум лидерам прояснить свои позиции”, - заявили министры иностранных дел двух стран в совместном заявлении 29 марта, спустя несколько часов после встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вене. ”Лидеры обменялись мнениями по ряду ключевых вопросов процесса урегулирования и существенными идеями”, - говорится в заявлении, которое также было подписано посредниками из США, России и Франции, возглавляющими Минскую группу ОБСЕ. ”Оба лидера подчеркнули важность создания обстановки, способствующей установлению мира и принятию дальнейших конкретных и ощутимых мер в процессе переговоров для поиска мирного решения конфликта”. В заявлении говорится, что Алиев и Пашинян ”подчеркнули приверженность к укреплению режима прекращения огня” в спорном регионе. ”Они также договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере” и ”продолжить прямой диалог”.



Пашинян также назвал саммит "позитивным": ”Я не могу сказать, что в переговорном процессе произошел прорыв, революция или какое-то знаковое событие. Но очень важно, что начался новый процесс, который позволяет нам обсуждать наши повестки дня, идеи и проблемы. Очевидно, что каждый из нас твердо верит в свою позицию, но сможем ли мы начать говорить не только о своих, но и о позициях другой стороны? Что логично в позиции противоположной стороны, а что нет? Я считаю встречу положительной в этом смысле”. Пашинян не сказал, смогли ли они с Алиевым сузить круг разногласий по поводу компромиссного решения карабахского конфликта, которое уже давно продвигается международными посредниками.



”Министры иностранных дел двух стран провели несколько раундов переговоров. Самый важный факт заключается в том, что нынешняя встреча дала старт переговорному процессу”, - сказал глава Азербайджана. Венский саммит стал четвертой встречей Пашиняна и Алиева за шесть месяцев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"