Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые назвали причину каннибализма среди неандертальцев


Просмотров: 531Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые назвали причину каннибализма среди неандертальцев

Кости жертв каннибалов были найдены в геологических отложениях.



Подробно:
Французские ученые нашли доказательства того, что неандертальцы, жившие на юге Европы 128 – 117 тысяч лет назад, стали каннибалами из-за дефицита животной пищи.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на journalist.today.

Как пишет Cosmos Magazine, изучив кости шести неандертальцев (двух взрослых, двух подростков и двух детей), найденные в небольшой пещере Мула-Герси на юго-востоке Франции, ученые обнаружили на них следы от порезов, сделанных каменными орудиями, а также следы от укусов человеческих зубов.

Такие же признаки каннибализма оказались и на останках неандертальцев со стоянок в Хорватии, Испании и Бельгии. Кроме того, кости жертв каннибалов были найдены в геологических отложениях, соответствующих последнему межледниковому периоду. То есть, найденные трупы совпадают с быстрым изменением климата.
«В более теплый период – время, когда жили неандертальцы, в том регионе не было крупных млекопитающих, а обитали лишь грызуны, черепахи и змеи, которые мигрировали из Средиземноморья. Открытые луга уступили место умеренным лесам, и неандертальцы, привыкшие охотиться на крупных жертв, таких как бизоны и мамонты, по-видимому, боролись с этими быстрыми изменениями. Анализ зубной эмали показал выявленные линии, типичные для периодов стресса, таких как болезнь или недоедание», — прокомментировали исследователи.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"