Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В КБГУ прошел форум «Знакомство с российским Кавказом»


Просмотров: 577Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В КБГУ прошел форум «Знакомство с российским Кавказом»

КБР. 24 студента из МГИМО, представляющие 15 стран, а также студенты КБГУ, ИнгГУ, СКГИИ и учащиеся дипломатического класса КБГУ МКОУ «Гимназия №4» г. Нальчика стали участниками Второго международного форума «Знакомство с российским Кавказом», проходившего на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова с 30 марта по 2 апреля.

Знакомство иностранных студентов Московского государственного института международных отношений с Кабардино-Балкарской Республикой началось еще в аэропорту города Минеральные Воды, где волонтеры-студенты КБГУ тепло встретили своих гостей и познакомили их с обширной программой работы форума.
Первым пунктом ознакомительной поездки форумчан по республике стали конюшни Малкинского конезавода, где руководство и сотрудники этого старейшего на Кавказе животноводческого предприятия рассказали гостям о культуре разведения легендарной кабардинской породы лошадей.

Насыщенной и яркой получилась поездка в Приэльбрусье. На базе Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ иностранные студенты из МГИМО и КБГУ, а также волонтеры в игровой форме познакомились, рассказали о культурных особенностях своих стран и населяющих их национальностях. Но самым интересным для гостей, представляющих США, Китай, Малайзию, Францию, Исландию, Болгарию, Индию, Данию, Иран, Египет, Испанию, Сербию и Эфиопию, стал поход по заснеженным склонам у подножия Эльбруса. Они с любопытством узнавали о традициях и обычаях коренных народов республики, с удовольствием пробовали национальные блюда и лакомства и увлеченно фотографировались во всех достопримечательных местах.

В Нальчике, у главного входа в КБГУ, участников форума в полной амуниции и национальных костюмах встречал отряд всадников «Конного военно-исторического общества черкесов», рассказав гостям республики об исторических особенностях кавалерийских традиций и навыков адыгов.
В уютном кафе за щедро накрытыми столами иностранцы услышали игру на народных инструментах и кабардинские национальные песни. Ознакомительная поездка завершилась прогулкой по достопримечательным местам Нальчика.

1 апреля в рамках работы форума состоялось пленарное заседание, где гости Кабардино-Балкарской Республики имели возможность поделиться своими впечатлениями о пребывании на Кавказе.

Приветствуя участников форума, проректор КБГУ по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров отметил важность проведения форума для развития международных отношений не только на дипломатическом, но и на уровне личных впечатлений граждан различных стран о России и российском Кавказе.
«Меня переполняет гордость за то, что в нашем университете собрались представители такого известного вуза, как МГИМО, специализирующегося на дипломатии, международных отношениях. В КБГУ большое внимание уделяется этому направлению деятельности, у нас обучаются представители более 40 стран, при университете формируется определенная инфраструктура, есть направление подготовки «Международные отношения», открыт университетский дипломатический класс. Выражаю благодарность всем гостям, которые приехали к нам, и хочется надеяться, что форум «Знакомство с Кавказом» станет традиционным», – высказал свое мнение проректор КБГУ.

Преподаватель кафедры политической теории МГИМО Борис Ананьев зачитал обращение проректора МГИМО по магистерским и международным программам Андрея Байкова, в котором было подчеркнуто, что одна из самых главных целей форума – ежегодное продвижение России на международной арене.
Директор Гимназии №4 г. Нальчика Римма Нагоева рассказала присутствующим об открытии на базе гимназии дипломатического класса с целью формирования у учащихся навыков публичной дипломатии и о запуске нового проекта «Кавказская модель ООН – очаг мира». Римма Нагоева пригласила участников форума посетить дипломатический класс гимназии.

Далее гости из МГИМО поделились своими впечатлениями о пребывании на Кавказе. Многие из студентов отметили гостеприимство местных жителей, вкусную национальную кухню, а еще то, что особенно запомнилось – пребывание в горах, национальную музыку, костюмы и, конечно, кабардинских скакунов.
По окончании пленарного заседания художественные коллективы КБГУ подготовили для гостей небольшую концертную программу.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"