Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Проект внешнего оформления соборной мечети в Магасе смогут выбрать жители Ингушетии


Просмотров: 904Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Проект внешнего оформления соборной мечети в Магасе смогут выбрать жители Ингушетии

ИНГУШЕТИЯ. Проект внешнего оформления соборной мечети в Магасе путем голосования смогут выбрать сами жители Ингушетии. На выбор будет представлено насколько вариантов, сообщил в понедельник ТАСС Глава региона Юнус-Бек Евкуров.

«Необходимо дать на выбор жителям региона несколько вариантов проекта наружного оформления Соборной мечети. Нужно будет выставить проекты на сайтах Минстроя Ингушетии и мэрии Магаса, чтобы люди смогли выбрать оформление главного купола, фасада и дизайна. Вариант, который наберет большее число голосов, и будет взят в разработку», — сказал Евкуров.

По его словам, основные работы по строительству мечети в Магасе на 8 тыс. прихожан будут завершены до конца осени 2019 года. В нее будет входить комплекс из зданий духовного управления мусульман республики, исламского университета и общежития.

«На данный момент на объекте проводятся монолитные железобетонные работы, возводятся стены, корпус здания. Работы идут в плановом режиме в дневное время суток. В конце осени — начале зимы основные работы будут завершены, мы выйдем под купол, и начнутся внутренние и наружные отделочные работы», — добавил Евкуров.

Строительство соборной мечети в Магасе с комплексом из зданий духовного управления мусульман республики, исламского университета и общежития было начато в 2010 году, сдать объект планировалось в 2013 году. Позже строительство соборной мечети было заморожено из-за отсутствия средств.

На данный момент главным мусульманским храмом региона является центральная мечеть в Назрани, которая была построена в 1996 году. Названа она в честь Мухамад-Басира Оздоева, погибшего во время осетино-ингушского конфликта в 1992 году. Мечеть рассчитана на 5 тыс. верующих, отмечает ТАСС.
Хусейн Таргимов


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"