Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ю. ОСЕТИЯ: В Южной Осетии профинансируют проекты четверых ученых


Просмотров: 607Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ю. ОСЕТИЯ: В Южной Осетии профинансируют проекты четверых ученых

 Ю. ОСЕТИЯ.  Как сообщила начальник отдела науки Минобрнауки РЮО Аза Плиева в конце 2018 года Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявил о проведении совместного международного конкурса научных проектов РФФИ-МОН РЮО в 2019 году.

В Минобрнауки РЮО в декабре 2018 года было принято 27 заявок (проектов) из которых 4 проекта соруководителей с российской стороны не прошли электронную регистрацию в Комплексной информационно-аналитической системе (КИАС) РФФИ и не смогли принять участие в совместном международном конкурсе. Таким образом, 23 проекта, представленные к участию в научном конкурс, прошли комплексную экспертизу в РФФИ и в МОН РЮО и после многочисленных согласований по итогам совместного международного конкурса научных проектов РФФИ-МОН РЮО 2019 было поддержано 4 совместных проекта, которые будут профинансированы в 2019 году и реализованы в ближайшие 2-3 года.

Аза Плиева уточнила, что в число отобранных проектов вошли такие работы, как:

1. «Конституционно-правовые основы и правовое регулирование интеграции образовательных пространств России и Южной Осетии в контексте права человека на образование: история, состояние и перспективы» — руководители проекта Дз.А.Зассеев (РЮО) и М.С.Трофимов (РФ). Проект рассчитан на 2 года.
2. «Осетинско-русский билингвизм в контексте этнополитических процессов нового времени: языковая картина политического мира и стратегия политической коммуникации» — руководители И.Д. Бекоева (РЮО) и Т.Ю.Тамерьян (РФ). Проект рассчитан на 3 года.
3. «Научно-техническое сопровождение истории инженерных изысканий и проектирования железной дороги в Республику Южная Осетия» — руководители проекта Р.П. Кулумбегов (РЮО) и Л.И. Кортиев (РФ). Проект рассчитан на 2 года.
4. «Новая концепция войны: кавказские войны рубежа XX-XXI веков в батальной прозе русских, чеченских и югоосетинских авторов» — руководители проекта М.М. Парастаева (РЮО) и Л.В.Белоус (РФ). Проект рассчитан на 2 года.

По результатам годовых отчетов будут приниматься решения по объемам финансирования вышеуказанных проектов на следующий год. Если результаты работы будут сочтены Экспертным советом при Министерстве образования и науки РЮО неудовлетворительными, то дальнейшее финансирование проекта югоосетинской стороной будет остановлено.

Плиева также добавила, что Министерство образования и науки РЮО принимает участие в совместных международных научных проектах с 2009 года после подписания соглашений с фондами РФФИ и РГНФ. В 2018 году фонд РГНФ прекратил свое существование, т.к. вошел в состав РФФИ».

Ежегодно Минобрнауки РЮО может объявлять два конкурса, один — международный, о котором мы говорили выше, второй — республиканский.

«Таким образом, по итогам 2019 года полностью планируется освоить 1 млн. рублей, заложенный на научные проекты, — сказала Плиева. — Сюда входит и финансирование международного и республиканского конкурса научных проектов».


Плиева также поделилась, что в конце апреля Минобрнауки планирует провести научную конференцию-презентацию по наиболее интересным конкурсным проектам.

Диана КАБАНОВА


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"