Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Cтудентка из США открыла две экзопленты


Просмотров: 466Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Cтудентка из США открыла две экзопленты

Планеты назвали K2-293b и K2-294b, они немного больше Земли и расположены на расстоянии в более 1200 световых лет.



Планеты назвали K2-293b и K2-294b

Пару месяцев назад ученые из NASA официально попрощались с телескопом Kepler, названным в честь немецкого астронома Йоханнеса Кеплера. Телескоп запустили весной 2009-го, и за 9 лет работы он собрал данные о более 2,5 тыс. планет вне Солнечной системы (экзопланет), и некоторые из них могут быть пригодны для жизни.

Несмотря на то, что телескоп больше не сможет помочь ученым в исследованиях далекого космоса, информацию, которую собрал Kepler, будут обрабатывать еще несколько лет, и могут совершить громкие открытия.

Одним из таких открытий стало недавнее обнаружение двух экзопланет, которое совершила команда астрономов Техасского университета в Остине.

Руководителем исследования стала 22-летняя студентка Энн Даттило, которая решила использовать программу с искусственным интеллектом (ИИ) для анализа данных с телескопа.

Сложность заключалась в том, что к концу своей работы, данные Kepler были несколько неточными, и ученым на Земле было сложнее их расшифровывать.

Энн Даттило взяла за основу ИИ-систему телескопа Kepler AstroNet-K2 таким образом, чтобы она могла находить звезды, на орбитах которых находятся планеты. После того, как программа отбирала такие звезды, команда студентки проверяла информацию с помощью наземных телескопов.

Новые экзопланеты - те, которые находятся вне Солнечной системы - нашли возле двух звезд в созвездии Водолея. Планеты назвали K2-293b и K2-294b, они немного больше Земли и расположены на расстоянии в более 1200 световых лет.

Открытие двух новых экзопланет является значимым, поскольку за все время ученым удалось найти только 4000 таких планет вне Солнечной системы.

“Если мы хотим узнать, сколько всего планет существует, мы должны знать, сколько планет мы нашли. Но мы также должны знать, сколько планет мы пропустили. Вот здесь и появляется работа для ИИ”, - заявил астроном Эндрю Вандербург из Техасского университета, который вдохновил студентку на работу, и был одним из первых, кто использовал ИИ-систему для нахождения экзопланет.

Исследователь экзопланет из NASA Джесси Кристиансен рассказала NPR, что NASA делает все данные об исследованиях доступными и любой человек может предложить свою идею или систему для того, чтобы каким-то образом интерпретировать эти данные.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"