Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. В Ереване должны понять, что оккупация земель Азербайджана является временной - МИД АР


Просмотров: 541Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ереване должны понять, что оккупация земель Азербайджана является временной - МИД АР

АЗЕРБАЙДЖАН. Ереван должен осознать, что оккупация азербайджанских земель, в том числе Кельбаджара, - временное явление. Об этом сказано в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в связи с годовщиной оккупации Кельджарского района и апрельских боев 2016 года.

"Второго апреля 1993 года армянские вооруженные силы оккупировали Кельбаджарский район Азербайджана. Наступательная операция по оккупации Кельбаджара, расположенного за пределами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, в основном была проведена с территории Армении. В ходе оккупации были использованы тяжелая артиллерия, вертолеты Ми-24 и военные самолеты Армении. Во время оккупации до 60 тыс жителей Кельбаджара, подвергшись этнической чистке, были изгнаны со своих родных земель, 511 мирных жителей были убиты, 321 человек взяты в плен и пропали без вести. Жители Кельбаджара, численность которых в настоящее время превышает 70 тыс человек, проживают в различных регионах Азербайджана как вынужденные переселенцы", - сказано в нем.


В МИД АР подчеркнули, что в результате армянской оккупации было уничтожено древнее и богатое материально-культурное наследие Кельбаджара, в том числе претерпели изменения и были арменизированы оригинальные архитектурные черты находящихся в регионе монастырей, относящихся к древнеалбанскому христианскому наследию Азербайджана. "Природные ресурсы и полезные ископаемые Кельбаджара незаконно эксплуатируются. Дорога Варденис-Агдере, проходящая через территорию Кельбаджара, служит в настоящее время для транспортировки в Армению и на международные рынки природных ресурсов оккупированных азербайджанских территорий, включая и Кельбаджарский район. Наряду с этим, на территории оккупированного Арменией Кельбаджарского района проводится незаконное заселение и меняется демографический состав. СБ ООН принял резолюцию в связи с оккупацией Кельбаджарского района, в которой подчеркивается неприемлемость использования силы для присвоения территории и требуется незамедлительный вывод захватнических войск Армении из оккупированного Кельбаджарского и других районов Азербайджана. После принятия этой резолюции Минская группа ОБСЕ подготовила "график срочных мер" для вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Армения по сегодняшний день не признает и не выполняет резолюции СБ ООН", - напомнили в МИД Азербайджана.



"Эскалация ситуации на линии соприкосновения войск 2 апреля 2016 года и обстрел армянскими вооруженными силами из тяжелых орудий мирного населения, проживающего вдоль линии соприкосновения, еще раз показали, что продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорий и присутствие на них армянских вооруженных сил представляет главную угрозу для мира и безопасности в регионе. В ответ на наступление Армении ВС Азербайджана применили контрнаступательные меры, благодаря которым была обеспечена безопасность азербайджанского населения и были освобождены от оккупации азербайджанские территории стратегического значения. Армения должна осознать, что оккупация азербайджанских территорий, включая Кельбаджар, носит временный характер. Единственный путь для достижения устойчивого и продолжительного мира – это полный и безоговорочный вывод армянских ВС с оккупированных азербайджанских территорий, обеспечение права вынужденных переселенцев на возвращение в родные дома. Вместо того, чтобы впустую терять время и обманывать свой народ и мировое сообщество, армянская сторона должна прекратить политику оккупации и этнической чистки, выполнить международные обязательства, резолюции СБ ООН и решения других международных организаций", - указано в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"