Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Умалат Лаудаев - первый чеченский историк и этнограф


Просмотров: 8 294Комментариев: 4
ДАЙДЖЕСТ:

Умалат Лаудаев - первый чеченский историк и этнограф

В 1872 г. офицер царской армии чеченец Умалат Лаудаев собрал некоторые сведения о преданиях и сказаниях о Чечне -“Чеченское  племя”. В ней впервые сделана удачная в целом попытка дать общее представление о прошлом края. Современники (Из за тех или иных его высказываний) порой строго судят о его работе, однако, не стоит забывать, что некоторые ее положения работы родиктованы уровнем представлений той эпохи, ограниченностью мировоззрения и тд. В целом ее содержание создает у читателя довольно полное представление об одном из крупнейших кавказских народов и его исторической судьбе. С именем У. Лаудаева связано развитие просветительской мысли в дореволюционной Чечено-Ингушетии.

 

Умалат Лаудаев (род. в 1827 г.), выходец из богатой чеченской семьи, отучившись в станичной школе для детей терских казаков  в селении Ногай-Мирза-Юрт (с. Братское Надтеречного района). В июне 1838 года Умалат зачисляется на учебу во 2-ой Кадетский корпус в Петербурге, куда и отправился через всю Россию. 

 

Получив военное образование и первый офицерский чин, Лаудаев в самом начале своей службы принял участие в походе царских войск для подавления Венгерской революции 1848-1849 гг.  Затем корнет-чеченец до 1853 года служит в различных гарнизонах русской глубинки. Далее в чине ротмистра в Чечне - в крепости Воздвиженской.

 

Его работа "Чеченское племя" стала первой в истории публикацией о Чечне написанной именно чеченцем, и потому не случайно в первых же строках автор с понятной гордостью написал: “Из чеченцев я первый пишу на русском языке о моей родине, еще так мало известной…” 

 

Публикация сыграла определенную роль в судьбе Лаудаева и привлекла к нему внимание общественности России. Так, к ней обращались Л.Толстой, кавказский краевед Н. Семенов и многие другие современники. Благодаря ей власти сняли опалу с автора. Однако к военной службе в пределах своего края этнограф уже не возвращался, ведя жизнь “статского” человека.

 

Тем не менее, в 1877-1878 гг. в составе Чеченского конно-иррегулярного полка он учавствовал в важнейших военных операциях против султанской Турции на Закавказском фронте, где и проявил незаурядную храбрость и был удостоен высоких наград России. После отставки Лаудаев вел жизнь уединенную и умер в конце 90-х гг. 19 в..




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Темиров Ваха Юсупович
Темиров Ваха Юсупович от 13 января 2021 19:06
В статье вашей -Умалат Лаудаев - первый чеченский историк и этнограф сообщается, что Умалат Лаудаев (род. в 1827 г.), выходец из богатой чеченской семьи, отучившись в станичной школе для детей терских казаков  в селении Ногай-Мирза-Юрт (с. Братское Надтеречного района). Я СООБЩАЮ ВАМ, ЧТО В СЕЛЕНИИ НОГАЙ-МИРЗА ЮРТ НЕ БЫЛО ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ТЕРСКИХ КАЗАКОВ т.к В ЭТОМ СЕЛЕ ВООБЩЕ НЕ ПРОЖИВАЛИ НИКАКИЕ ТЕРСКИЕ КАЗАКИ И НИКАКИЕ НЕ ДОНСКИЕ, КАРГАЛИНСКИЕ КАЗАКИ... ТЕМ БОЛЕЕ ЭТО СЕЛО, А НЕ СТАНИЦА... ВЫ ХОТЬ СЛЕДИТЕ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ВАШЕГО СООБЩЕНИЯ, А ТО ПИШИТЕ ВСЯКУЮ НЕБЫЛИЦУ 
adminch от 19 января 2021 18:55
Цитата: Темиров Ваха Юсупович
ВЫ ХОТЬ СЛЕДИТЕ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ВАШЕГО СООБЩЕНИЯ, А ТО ПИШИТЕ ВСЯКУЮ НЕБЫЛИЦУ 

Прошу проверить в сети (хотя бы в Вики), а потом делать свои выводы. 
Шол
Шол от 13 февраля 2022 18:14
"Умалат Лаудаев - первый чеченский историк и этнограф"

Понятно. Расходимся пацаны...

Кто это
Кто это от 19 апреля 2022 22:37
Я прошу прощения, конечно, но кто то может объяснить по каким причинам этот человека называют историком? 
Если он историк, то где его научные труды: исследования, какие-то научные публикации, доклады на научных конференциях, участие в каких-то раскопха? Есть у этого историка хоть одна серьезная научная работа с глубоким анализом и иследованием того или иного вопроса связанного с тем или иным историческим вопросом?
Он что, за всю свою жизнь написали только одну брашурку в семдясть четыре  страницы???

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"