Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Спектакль «Хаджи-Мурат» приглашен на Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend»


Просмотров: 701Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Спектакль «Хаджи-Мурат» приглашен на Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend»

АБХАЗИЯ. В арт-фойе Государственного русского театра драмы им. Ф.А. Искандера на пресс-конференции рассказали об итогах участия театра в Международном фестивале «Соотечественники» в Саранске, где труппа Русдрама представила спектакль «Хаджи-Мурат».

XIV Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники» проходит в столице Мордовии с 29 марта по 4 апреля. В Фестивале принимают участие русские театры из регионов России, а также из Венгрии, Испании, Германии, Казахстана и других стран.

В рамках фестиваля Министерство культуры Мордовии наградило гендиректора Русского театра драмы имени Искандера Ираклия Хинтба медалью «За межнациональное согласие» – это высшая награда Республики Мордовия, которой награждают государственных и общественных деятелей за вклад в укрепление связей между странами и народами.

Как подчеркнула министр культуры и охраны историко-культурного наследия РА Эльвира Арсалия: «Открытие Международного фестиваля в Саранске спектаклем Русдрама «Хаджи-Мурат» - это значимое событие в культурной жизни нашей страны. Сам спектакль уже стал частью истории театрального искусства Абхазии. Выход этого спектакля со страниц произведения к зрителям знаменателен тем, что он еще ни разу не был поставлен на сцене и в кино. Союз талантливого режиссера Адгура Кове и художника Батала Джопуа сделали спектакль новым прочтением классики».


Руководитель Представительства Россотрудничества в РА Вадим Чеха, также отметил значимость события: «Это очевидный, выдающийся успех Абхазии и абхазского театра, который является не только заслугой Русдрама, но и всей культурной системы страны».

По словам Ираклия Хинтба, спектакль «Хаджи-Мурат» вызвал восторженную реакцию участников Фестиваля. Он отметил, что спектакль также будет представлен еще на одной значимой для культурного сообщества площадке: «По приглашению Министерства культуры РФ, спектакль примет участие в ежегодном Международном театральном фестивале «Толстой Weekend», который пройдет летом 2019 года в усадьбе Льва Толстого Ясная Поляна, в Тульской области».

(АП): Международный театральный фестиваль «Толстой Weekend», посвященный 190-летию со дня рождения Льва Толстого, пройдет с 9 по 12 июня в родовом имении писателя, ныне музейном комплексе Ясная Поляна, в Тульской области.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"