Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Денисовцы скрещивались с современными людьми еще 15 тысяч лет назад


Просмотров: 591Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Денисовцы скрещивались с современными людьми еще 15 тысяч лет назад

Исследователи нашли следы скрещивания денисовцев и современных людей.



Подробно:
Международная группа ученых заявила о том, что денисовцы скрещивались с людьми современного типа в Юго-Восточной Азии гораздо позже, чем считалось ранее. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, новые данные свидетельствуют о том, что эти древние люди жили на Земле всего 15 тысяч лет назад.

Денисовцы – вид древних людей, которые, предположительно, жили в Азии. Физические свидетельства их существования были найдены в Денисовской пещере на Алтае, где эти древние люди жили 50 тысяч лет назад. Вместе с тем, гораздо больше свидетельств существования этих древних людей можно найти в геноме современного человека.

В ходе исследования ученые изучили образцы тканей 161 человека, которые представляли 14 групп, обитающих в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее, а затем выделили их ДНК. Оказалось, что в геноме жителей Новой Гвинеи содержатся образцы ДНК денисовцев, которые отличаются от образцов, найденных в сибирской пещере. Авторы исследования назвали две предковые популяции денисовских людей D1 и D2 (сибирская названа D0). Судя по крайне отдаленному родству с D0, D1 должна была разойтись с D0 по крайней мере 283 тысячи лет назад, а D2 — примерно 363 тысячи лет назад.

По мнению исследователей, такое раннее разделение делает D1 и D2 отличающимися от D0 так же, как и от неандертальцев. Более того, исследователи предполагают, что D2 нужно будет реклассифицировать и дать группе собственное имя. Им также удалось найти свидетельства скрещивания денисовцев с людьми современного типа 15 тысяч лет назад.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"