Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Северной Осетии стартовала Международная Вахта памяти


Просмотров: 712Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Северной Осетии стартовала Международная Вахта памяти

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. 2 апреля в Северной Осетии на мемориальном комплексе «Барбашово поле» состоялась церемония открытия Международной Вахты памяти «Кавказский рубеж - 2019», посвященной 76-летию битвы за Владикавказ. Место проведения торжественного мероприятия было выбрано не случайно. Эта историческая возвышенность таит в себе героическое прошлое нашего народа, в 1942-ом году здесь шли ожесточенные и кровопролитные бои. По инициативе руководства республиканского МВД именно здесь в прошлом году был создан грандиозный патриотический музей доблестной истории защитников Владикавказа.  Вахта памяти проводится в республике второй раз, но гораздо масштабнее, и посвящается погибшим воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

У памятного дзота, где запечатлен бессмертный подвиг Героя Советского Союза Петра Барбашова, собрались почетные гости, среди которых ветераны и участники Великой Отечественной войны, Глава республики Вячеслав Битаров, Архиепископ Владикавказский и Аланский Владыка Леонид, руководители органов исполнительной власти, силовых структур, представители общественных и религиозных организаций, студенты и школьники.

В торжественном открытии Вахты памяти приняли участие руководство и личный состав Министерства внутренних дел по РСО-Алания, представители Общественного совета и ветеранской организации при республиканском МВД.

Главными героями мероприятия стали представители поисковых отрядов из 17 регионов России (Москвы, Московской, Смоленской, Новгородской, Волгоградской, Брянской, Тверской, Владимирской областей, Республик Карелия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия), Республики Казахстан и Донецкой народной республики.     
      
Церемония началась с торжественного выноса флагов Российской Федерации и РСО-Алания, а также красного знамени Победы и знамени республиканского МВД под гимны России и Северной Осетии, исполненные оркестром полицейского ведомства.

Вячеслав Битаров поприветствовал всех участников поискового движения, поблагодарив членов отрядов за благородную и важную работу: 
- Наша святая обязанность - увековечить в памяти тех, кто ценой своей жизни победил фашизм, отстоял свободу и независимость нашей Великой многонациональной родины. Благодаря вам безымянные воины обретают свои имена. 

Искренние слова благодарности выразил поисковикам Министр внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков:

- Спасибо каждому из вас, что нашли время и прибыли к нам в республику для участия в поисковой работе. Мы сегодня будем вспоминать тех героев, которые сложили свои головы, защищая наше Отечество и почитать тех героев – участников Великой Отечественной войны, которые и сейчас с нами и занимают достойные ряды в Вахте памяти. Нами поставлены большие задачи. Мы будем уделять внимание не только поисковому движению, мы будем проводить комплекс мероприятий, направленных на духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения. К сожалению, сегодня стираются грани истории и умышленно искажаются события. Наша задача - сделать все, чтобы восторжествовала справедливость, и чтобы весь мир знал, кто победил в Великой Отечественной войне. 

Генерал Скоков рассказал о многогранной работе, которая будет проходить в рамках двухнедельной Вахты памяти: многочисленные уроки Мужества, различные патриотические конкурсы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, во время которых ребятам расскажут о славных боевых подвигах героев, ценой жизни подаривших нынешнему поколению мир без войны. 

От лица всего поискового братства Андрей Фетисов выразил огромную благодарность за организацию столь грандиозной по своему размаху Вахты памяти. Андрей Иванович рассказал, как в ходе поисковых работ представителями отряда МВД России «Каскад» на 166 километре Минского шоссе Гагаринского района Смоленской области были найдены останки солдата. По имеющемуся при нем медальону они установили его имя. Герой Великой Отечественной войны красноармеец Василий Федорович Коновалов, уроженец Северной Осетии, пропал без вести в ходе боев в декабре 1941г. Его родственники все эти годы не знали о судьбе своего героического прадеда. И, наконец, сегодня, на церемонии открытия, памятный медальон был бережно передан его правнукам. Передали также фотографии с места раскопок и горсть смоленской земли, где нашел покой их родной человек.
Все присутствующим запомнилась волнующая речь правнучки Героя Оксаны Кузнецовой, которая, едва сдерживая слезы, сказала, что пока не похоронен последний солдат, Вахта памяти должна продолжаться.

Капсулу с землей с места захоронения старшего политрука Алексея Тимофеевича Тимофеева, уроженца Беслана, которого также считали пропавшим без вести на территории Смоленской области в 1941 году, поисковики передали руководителю поискового отряда МВД по РСО-Алания «Долг и честь» подполковнику внутренней службы Владимиру Бахтину. Родных Алексея Тимофеева нашли в г. Николаеве, приехать в Северную Осетию на открытие Вахты памяти они не смогли, но обещали это сделать, как только появится возможность, чтобы увести с собой частичку памяти об их близком человеке.
Оба Героя Великой Отечественной войны были награждены медалью «Шагнувший в бессмертие» посмертно.

Всех погибших на фронтах той страшной войны присутствующие почтили минутой молчания.

На церемонии открытия трогательно были прочитаны стихотворения о войне школьниками младших классов республиканских образовательных учреждений . Перед собравшимися выступили сотрудницы Культурного центра МВД Северной Осетии, победительницы ежегодного конкурса МВД России «Щит и лира» Альбина и Фатима Царикаевы, а также участницы конкурса «Краса и доблесть полиции», исполнив попурри песен военных лет. 
Закончилось мероприятие возложением венков к памятному постаменту погибшим воинам.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"