Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Во Дворце Правосудия Екатеринбурга судят неподсудного уроженца Чечни. (Видео)


Просмотров: 1 600Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


В Екатеринбурге стартовал суд над чеченцем, дело которого вызывает протесты у широкой общественности

Мовсура Хасаева судят по обвинению в совершении заказного убийства в мае 2011 года в Екатеринбурге. Тогда от рук киллера погиб бизнесмен Ашот Арутюнян. 

Хасаева задержали в январе 2018 года. С тех пор в республике прошел уже не один митинг в его поддержку. История дошла до главы Чечни Рамзана Кадырова. Насколько известно, летом прошлого года в Екатеринбург, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, приезжал замглавы МВД Чечни генерал-майор Апты Алаудинов. 

Версия о причастности жителей Чечни к этому преступлению появилась после того, как в августе 2016 года данное уголовное дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. Сначала у следствия появился подозреваемый — житель Екатеринбурга, чеченец по национальности Роман Юсупов, который поддерживал с убитым дружеские отношения. Затем следователи обратили внимание на фотографию из телефона Юсупова, сделанную в 2008 (!) году в Чечне, во время поездки на шашлыки в район горного озера Кезеной-Ам. В числе прочих на этой фотографии был запечатлен и Мовсур Хасаев. Эта фотография, по существу, и явилась единственной уликой для следствия, которое так и не смогло собрать каких-либо доказательств  причастности М. Хасаева к этому преступлению.

Более того, следствие даже не учло показания 90 свидетелей, которые заявили, что у Мовсура есть алиби - 27 мая 2011 года ( в день убийства) обвиняемый находился не на Урале, а на поминках по своему усопшему дяде в селе Ведено Чеченской Республики. Тем не менее дело дошло до суда.

По словам брата обвиняемого Мусбека Хасаева, свердловские полицейские общались с его братом за полгода до задержания, и тот при желании мог легко скрыться от них, но не сделал этого, так как «абсолютно не причастен» к истории с убийством.

Мовсур Хасаев, пять его адвокатов и многочисленная родня решили прибегнуть к услугам присяжных, потому что только так, по их словам, возможно добиться беспристрастности и объективности. Хасаев и его представители подтвердили свое решение об участии в процессе присяжных. Сегодня начался их отбор. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"