Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. В Астраханском заповеднике прошел первый волонтерский фестиваль


Просмотров: 465Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ.  В Астраханском заповеднике прошел первый волонтерский фестиваль

АСТРАХАНЬ. Поучаствовать приехали добровольцы из разных уголков России. Каким они видят Прикаспийский регион? И как помогают сохранить богатства природы?

«Буквально в 2 часах езды от Астрахани начинается заповедная зона. Уникальные пейзажи дельты Волги, краснокнижные растения и птицы уже многие годы привлекают не только туристов, но и тех, кто считает своим долгом беречь и хранить природу», - рассказывает корреспондент ГТРК «Лотос» Марина Мельникова.

Настолько близко к природе, что можно в деталях рассмотреть орлана или услышать крик лебедя. Для волонтеров из северных регионов России это не просто в новинку - действительно чудеса природы.

Николай Мягков, можно сказать, наполовину астраханец. Приезжает из столицы уже в 8 раз. И всегда в качестве добровольца. Начал свою деятельность в заповеднике в 2015 году - участвовал в прокладке экологической тропы «Обретенная дельта». Маршрут проходит через 4 острова и знакомит туристов с красотой нетронутой природы.

«Первый раз получилось, что мне одобрили заявку. Приехал. Все понравилось. Условия, люди, окружающая природа. Стал ездить каждый год. Очень много изменений. Приятно, что ты прикладываешь руку к этим изменениям», - говорит волонтер Николай Мягков.


А вот для Оксаны Миловой это первый опыт волонтерства в Астраханском заповеднике. Познакомиться с дельтой Волги посоветовали подруги. Примечательно, что приезд совпал с юбилеем природоохранного комплекса. В этом году ему исполняется 100 лет.

«Мне очень интересно, как именно за 100 лет из разоренного края возникла такая программа как "Обретенная дельта". Лотосы, лебеди, норки. Животные и растения, которые мы больше нигде не увидим», - рассказывает волонтер Оксана Милова.


Еще в начале прошлого века символ области - лотос был представлен всего одной маленькой зарослью по всей дельте. Сегодня в период цветения раскрывается целый ковер, усеянный каспийскими розами. Животным и птицам заповедник дает укрытие. Всеми силами работники стараются спасти этот уголок природы.

«К сожалению, большая проблема - тростниковые пожары в дельте. Сотрудники заповедника героически борются с огнем. Создаются специальные противопожарные разрывы», - комментирует заместитель начальника отдела развития познавательного туризма Астраханского заповедника Марина Вильданова.


Значительный вклад вносят и волонтеры. А взамен - размещение в заповеднике, питание, мастер-классы и экскурсии. Вернуться в Прикаспийский регион эта смена планирует летом, чтобы увидеть розовое поле из лотосов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"