Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: За незаконный оборот наркотиков вводится пожизненное лишение свободы и смертная казнь


Просмотров: 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: За незаконный оборот наркотиков вводится пожизненное лишение свободы и смертная казнь

АБХАЗИЯ. Сухум. 4 апреля. Апсныпресс. Мадина Чагава. На сессии Народного Собрания – Парламента РА был принят проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия» в сфере уголовного права.

Представляя проект закона, председатель Комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба напомнил, что проект был принят в первом чтении в 2018 году. «Законодательная инициатива явилась результатом работы депутатской комиссии по контролю за незаконным оборотом наркотических средств в РА. После неоднократных заседаний Комиссии, с привлечением всех компетентных ведомств, было принято решение внести изменения в законодательство, ужесточающие санкции за незаконный оборот наркотических средств. Такова необходимость реализации основополагающего принципа уголовного права – неотвратимости наказания».

Валерий Агрба назвал главные нововведения законопроекта – невозможность смягчения санкций за незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта, а также ввоз, вывоз, транзит наркотических средств. «Санкции, предложенные рабочей группой, а именно, наряду с лишением свободы, права занимать определенные должности или штраф, предлагается ввести высшую меру наказания – пожизненное лишение свободы и исключительную меру наказания – смертная казнь. Кроме того, люди, чьи деяния попадают под данные статьи, не подлежат помилованию», – сказал он.

Кроме того, по словам Агрба, необходимо создать условия по минимизации ДТП лицами, управляющими транспортным средством под наркотическим опьянением. «Эта необходимость вызвана тем, что внедрение фото-видео фиксация позволяет исключить человеческий фактор. Такие правонарушения, как превышение скорости, пересечение сплошной линии, проезд на запрещающие знаки, рассматриваются судами городов или районов. Предлагается в целях упрощения, ускорения и объективности рассмотрения дел эти функции передать МВД», – пояснил он.

Валерий Агрба сообщил, что Закон вступит в силу с момента его опубликования, а законодательные нормы вступят в силу с 1 января 2020 года.
Полпред Президента в Парламенте Дмитрий Шамба поддержал ряд положений законопроекта, отметив при этом, что некоторые меры на практике трудно будет реализовать.

Закон единогласно принят во втором и окончательном чтении.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"