Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найдена бактерия, которая способна жить на Марсе


Просмотров: 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Найдена бактерия, которая способна жить на Марсе

Микробиологи старательно пытались идентифицировать бактерию.



Подробно:
Ученые обнаружили бактерию Desulforudis audaxviator, которая смогла бы жить на Марсе, то есть, без кислорода и света. Эту бактерию более десяти лет пытались найти исследователи разных стран.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medinfo.ua.

О существовании суперживучей бактерии стало известно, когда более 10 лет назад американские ученые выявили ее ДНК в шахтных водах южно-африканского золотоносного рудника. Следы присутствия жизни специалисты нашли на глубине 1,5-3 км, куда не проникали ни свет, ни кислород.

По словам завкафедрой физиологии растений и биотехнологий Биологического института ТГУ Ольги Карначук, долгое время считалось, что жизнь в подобных условиях невозможна, так как свет обеспечивает фотосинтез, находящийся в основе всех пищевых цепочек. Но находка американцев десятилетней давности указывала на то, что такое предположение все же ошибочно.

С тех пор микробиологи старательно пытались идентифицировать бактерию, занимаясь ее поисками по всему свету. Ее ДНК были обнаружены в пробах воды в Финляндии и в США, но и только – отыскать неуловимый микроорганизм до сих пор не удавалось никому.

Микробиологи сумели выделить бактерию Desulforudis audaxviator из подземных вод термального источника, расположенного в Верхнекетском районе Томской области. Ученые констатировали, что геном найденной там бактерии практически идентичен ДНК микроорганизма из Южной Африки.

Также у микроорганизма была выявлена структура, по мнению специалистов, обеспечивающая ему способность распространяться по всему миру - газовые вакуоли, напоминающие плавательный пузырь рыб. По версии ученых, бактерия Desulforudis audaxviator «путешествует» по воздуху.
Исследователи констатируют, что способность бактерии вырабатывать энергию для жизни в условиях полного отсутствия света и кислорода делает для нее возможным существование жизнь на Марсе. По словам микробиологов, обнаруженная бактерия скрывает механизм, который может быть связан с какими-то фундаментальными основами существования живых клеток, которые пока не изучены наукой.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"