Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, как изменится Антарктида из-за глобального потепления


Просмотров: 568Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые выяснили, как изменится Антарктида из-за глобального потепления

Ученые попытались исследовать состояние планеты.



Подробно:
Ученые объясняют, что на Южном Полюсе в последний раз лес существовал во времена, когда в атмосфере Земли было столько же углекислого газа, сколько и сейчас.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на unian.net.

Деревья растут на Южном Полюсе, уровень моря на 20 метров выше, чем сейчас. А глобальная температура на 3-4 градуса по Цельсию выше. Такой мир открылся перед учеными, которые попытались исследовать состояние планеты, когда в последний раз уровень углекислого газа в ее атмосфере был таким же, как и сегодня.
Как пишет The Guardian, с помощью данных об осадках и окаменелостях растений, ученые обнаружили, что температура на Южном Полюсе Земли была примерно на 20 градусов по Цельсию выше в эпоху Плиоцена, которая продолжалась 5,3-2,6 миллионов лет назад.
Многие ученые используют сложные компьютерные модели, чтобы предсказать влияние климатических изменений, вызванных людьми. Но изучение прошлого может дать реальные примеры того, как может измениться планета.

По мнению геофизика и ученого в сфере изменения климата Мартина Зигерта, Плиоцен – это «соответствующая аналогия», которая предлагает важные выводы относительно будущего человечества.
«Картинка такая, что средняя температура на планете на 3-4 градуса тогда была больше, а уровень моря на 15-20 метров выше, чем сегодня. Ледяного щита Гренландии не было, так же как и западно-арктического. Значительной части льда Антарктиды тоже нет», - описал ученый.
Сжигание ископаемого топлива привело к чрезвычайно быстрому увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. А океаны и атмосфера не смогли отреагировать на это соответствующим образом.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"