Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Еще два человека оштрафованы за участие в несанкционированных акциях протеста в Ингушетии


Просмотров: 683Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Еще два человека оштрафованы за участие в несанкционированных акциях протеста в Ингушетии

ИНГУШЕТИЯ. Магасский районный суд постановил назначить наказание в виде административного штрафа двум участникам несанкционированной акции протеста 27 марта этого года, сообщил газете «Ингушетия» представитель суда.

«Постановлениями суда республики двое жителей признаны виновными в совершении административного правонарушения в ходе несанкционированного митинга», — сказал собеседник издания.

По его словам, блогера, руководителя общественной организации «Выборы Ингушетии» Исмаила Нальгиева и замдиректора Мемориального комплекса жертв репрессий республики Зарифу Саутиеву оштрафовали на 20 тыс. руб. К административному штрафу планировалось приговорить и заммуфтия региона Мусу Мейриева.

«Адвокат Мейриева Шерип Тепсаев попросил суд снизить размер штрафа до 10 тыс. руб. Окончательное решение по административному делу заместителя муфтия будет известно, скорее всего, завтра», — сказал сотрудник суда.
сужденные активисты не согласились с доводами суда и заявили о намерении обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

«Только что завершилось заседание суда, мне назначили штраф в 20 тыс. рублей. Я спросила: почему не 10 тыс. хотя бы. Мне сказали, что решение принято с учетом правонарушения. Не знаю, почему таким страшным им показалось мое правонарушение», — заявила Саутиева журналистам.

Напомним, Саутиева была уволена с должности замдиректора Мемориального комплекса жертв репрессий в Назрани 25 января этого года по приказу Минкультуры региона после участия в прошлогодних акциях протеста против соглашения о границе с Чечней, и восстановлена на работе в марте по решению Магасского районного суда.
анее сообщалось, что Магасский районный суд республики накануне и в среду арестовал девять участников стихийных протестов на десять суток, в том числе лидеров, еще четверых оштрафовал на 20 тыс. рублей, а главу совета тейпов ингушского народа Малсага Ужахоева — на 150 тыс. рублей.

26 марта в ингушской столице прошел митинг против утверждения закона «О референдуме Республики Ингушетия», который перерос из согласованного в несогласованный. Митингующие разошлись лишь утром следующего дня, хотя, согласно заявке организаторов, акция должна была завершиться в 18:00.
За несколько часов до того как участники акции окончательно покинули площадь в Магасе, произошли столкновения между митингующими и представителями правоохранительных органов, в которых участники акции кидали стулья и палки. Задержанных не было. Часть митингующих на несколько часов перекрыла экажевский круг федеральной трассы «Кавказ» в Назрани.

В ходе несанкционированного митинга 27 марта пострадали десять сотрудников правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Магомет Евлоев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"