Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. В Сочи будут выращивать гранат


Просмотров: 553Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. В Сочи будут выращивать гранат

КРАСНОДАР. В лесах Сочи посадят гранаты. Таки образом сотрудники Сочинского национального парка позаботятся о сохранении популяции редкого вида растения. Сейчас гранат обыкновенный в диком виде встречается в нашей стране лишь в ущелье реки Псоу, осталось его всего полтора десятка экземпляров. — Гранат обыкновенный, который будет высажен на территории двух лесничеств Сочинского национального парка – предок того плода, к которому мы привыкли. Сегодня это растение занесено в Красную книгу России, оно произрастает только на территории Сочи, потому что не выдерживает зимней температуры ниже 14 градусов, и находится на грани исчезновения, — рассказал заместитель директора Сочинского национального парка по научной работе Борис Туниев.

Посадки граната будут производиться на двух площадках – по пути на Ореховские водопады и на Орлиные скалы. Эти территории выбраны не случайно – растению необходимы каменистая почва и тепло. Первая тысяча деревьев пополнит леса Сочи уже в апреле.

— Саженцы граната обыкновенного были выращены в специальном питомнике Сочинского национального парка, в котором проводятся работы по восстановлению уязвимых видов растений, занесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Сегодня список включает 28 наименований, — пояснил Борис Туниев. Площадь питомника превышает два гектара. Рядом с гранатом – другие растения, включая знаменитый самшит, который был практически уничтожен бабочкой-огневкой. Специалисты сочинского национального парка уже подготовили более 30 тысяч саженцев уникальных деревьев для высадки их в дикую природу. Ждут ученые лишь исчезновения вредного насекомого, пожирающего самшит. Всего для восстановления популяции самшита в Сочи потребуется несколько миллионов саженцев.

Ирина Сизова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"