Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Подготовка к паводкам в Северной Осетии идет полным ходом


Просмотров: 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. Подготовка к паводкам в Северной Осетии идет полным ходом

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В Северной Осетии ведутся работы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Сезон паводков и половодья на территории республики наступает в период с июня по август. Режим половодья будет определяться, в первую очередь, количеством и интенсивностью ливневых дождей и режимом таяния ледников и снежников. По предварительному прогнозу в зоны возможного подтопления на территории республики попадают 24 населенных пункта. Уже разработан План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на территории Республики Северная Осетия-Алания на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2019 года. В План включены силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС республики.

В преддверии сезона будет проведен облет горной части республики. Для этих целей планируется привлечь авиацию МЧС России. На борту вертолета наряду со специалистами Главного управления МЧС России по РСО-Алания будут работать представители Северо-Осетинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и специалисты заинтересованных министерств и организаций. Аэровизуальное обследование территории будет проводиться с целью мониторинга снегозапасов в верховьях рек и их влияния на паводковую и селеопасную обстановки.

Надо отметить, что уже сейчас на территории Северной Осетии проводится ряд мероприятий по защите населенных пунктов республики от негативного воздействия паводковых вод. Строительство берегоукрепительных сооружений и работы по расчистке русел рек находятся на постоянном контроле Минприроды РСО-Алания.
 По словам специалистов, на данный момент за счет федеральных средств проводится расчистка русел рек Дур-Дур, Хайдон и Урсдон в селениях Дур-Дур, Ногкау и Кора-Урсдон. В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 годы» Северной Осетии предоставлена субсидия на ремонт берегоукрепительных сооружений на реке Ардон по защите г. Ардон, который начнется в мае 2019 г.

Также в рамках Государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 г. будет проводиться строительство берегоукрепительных сооружений на реке Кизилка по защите селения Кирово.

Основная цель заблаговременной подготовки – спасти населённые пункты от подтопления. В настоящее время специалисты Минприроды РСО-Алания продолжают проводить обследование водных объектов и проверять техническое состояние берегоукрепительных сооружений. Проводимые работы позволят обезопасить в период паводка более 10 тысяч человек, жилые дома и объекты инфраструктуры, расположенные в зоне возможного подтопления.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"