Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Телефонный терроризм - угроза для общества


Просмотров: 766Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Телефонный терроризм - угроза для обществаЧЕЧНЯ.
В настоящее время телефон является каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.

Телефонный терроризм - это заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, о заложенном взрывном устройстве, или об ином преступлении. К нему относят преступления, совершаемые с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов, а также с факсимильных аппаратов. Целью таких вызовов может стать банальное хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, шантаж конкретного человека, либо просто ложный вызов спецслужб.
Впервые термин телефонный терроризм стал применяться после терактов 11 сентября 2001 года, в США, когда в полицию многих стран мира стали массово поступать анонимные звонки о готовящихся преступлениях. Естественно, что в то время все силы быстрого реагирования были в состоянии повышенной готовности, они выезжали на вызов, но он часто оказывался ложным. В разных странах это наказывалось по-разному, где-то за это не было предусмотрено наказание вообще, где-то каралось наравне с реальными преступлениями.

Такие действия квалифицируются как уголовное преступление, предусмотренное статьей 207 Уголовного кодекса РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Напомним, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает в отношении лица, достигшего на момент совершения преступления 14 лет. На лиц не достигших возраста 14 лет, данные виды ответственности не распространяются. Максимальное наказание по 207 статье УК РФ - до трех лет лишения свободы.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся: взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

Важно осознавать насколько это серьезное преступление и к каким пагубным действиям может привести. Принимая ложный вызов от «шутника», спасательные службы могут не успеть помочь тем, кто действительно в этом нуждается.

Вспоминается притча про пастуха, пасшего овец. Скуки ради он время от времени поднимал тревогу: «Волки! Волки!». К нему прибегали, однако никаких зверей и в помине не было. Однажды пастух опять закричал, но ему не поверили и не пришли на помощь. А волки действительно появились.

Помните, что ваше безопасное поведение нужно в первую очередь именно вам. Только так мы все вместе остановим терроризм, в том числе и телефонный.

Хеда Саламова
Источник: msmena.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"