Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В 2019 году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.


Просмотров: 807Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В 2019 году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.ЧЕЧНЯ.
Ровно 30 лет назад завершилась война, которая длилась на протяжении девяти лет. За это время в Афганистане прошли службу около 700 тысяч советских солдат. Из нашей республики, по сведениям опубликованным газетой «Грозненский рабочий», там отслужил 2441 человек, из которых 78 молодых ребят героически погибли, выполняя свой интернациональный долг. Своими воспоминаниями о годах службы в Афганистане поделился заместитель председателя Чеченской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Лема Ирбагиев

Служба Лемы в Афганистане началась в 1979 году. Тогда ему не было и 19 лет. Служил он в танковом батальоне, был командиром танка Т-62. Носит звание сержант.
– Наверное, для каждого кто воевал, самым запоминающимся и опасным был первый бой. Мой бой выпал на 1 марта 1980 года, – делится Лема. – После прибытия в Афганистан около месяца я охранял территорию мотострелкового полка. Месяц этот прошел тихо и спокойно, без каких-либо происшествий. В конце февраля наш полк отправили в провинцию Кунар. По пути туда мы попали в засаду. Произошло это на очень узкой дороге: с одной стороны были скалы, а с другой - обрыв. Из-за этого у нас не было возможности развернуться или как-то обойти это препятствие. В этой «заварушке» погибли наш командир взвода, старший лейтенант и 2-3 рядовых, были также раненые. После было еще много ситуаций и пострашнее, но именно этот день мне больше остальных врезался в память, потому что это был первый бой.

После службы приехав домой, Лема устроился работать на автотранспортное предприятие. Наш герой признается, что именно работа помогла ему отвлечься от неприятных военных воспоминаний.

– Кто бы что ни говорил, война оставляет отпечаток в жизни каждого, кому пришлось пережить ее. После всех ее испытаний, ты учишься ценить каждый момент жизни. Если задаться вопросом, была ли советская операция в Афганистане ошибкой или необходимостью, каждый ответит по-разному, у каждого свои аргументы за и против. Но я считаю, если бы не эта война, то мои товарищи, ребята, которые погибли, а это более 15 тысяч человек, были бы живы, создали бы семьи и растили детей, принося пользу обществу. Во время прохождения службы, никто не гарантировал, что мы вернемся домой. Война есть война. В каждом бою нам проходилось терять своих товарищей. Но, несмотря на все это, каждый солдат надеялся, что он выживет и вернется домой, – говорит Лема Ирбагиев.

За время своего существования Чеченское региональное отделение Союза ветеранов Афганистана провело массу общественно-значимых мероприятий. Организация занимается не только социальной поддержкой ветеранов, но и духовно-нравственным и военно-патриотическим воспитанием молодежи, проводит встречи, беседы в высших и средних учебных заведениях, принимает участие в субботниках и других социально значимых мероприятиях. По мере своих возможностей оказывает всестороннюю помощь семьям и вдовам ветеранов войны.

– Пожалуй, ни в одном другом регионе страны, не реагируют на проблемы ветеранов Афганистана, как в нашей республике. Руководство республики оказывает нам всю необходимую помощь. Огромную поддержку оказывает Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Знаменательные даты и события не остаются без должного внимания со стороны руководства данного ведомства, за что мы выражаем огромную благодарность, – говорит Лема.

Элина Хамзатова
Источник: msmena.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"