Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В КБГУ обсудили актуальные проблемы профориентационной работы


Просмотров: 611Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В КБГУ обсудили актуальные проблемы профориентационной работы

КБР. О формировании личности, ориентированной на профессиональное самоопределение школьников, в условиях системы непрерывного образования и других важных темах в этой сфере говорили 4 апреля в КБГУ участники III Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессиональной ориентации обучающихся в системе школа – вуз».

Для того, чтобы обсудить вопросы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на основе сетевого взаимодействия школ и вуза, выявить пути совершенствования ресурсного, организационного, информационного и методического обеспечения республиканской системы профессиональной ориентации обучающихся пришли министр просвещения, науки и по делам молодежи Ауес Кумыков, проректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров,  специалисты образовательных организаций, научные руководители и кураторы университетских профильных классов, представители муниципальных  органов исполнительной власти, сотрудники муниципальных центров труда, занятости и социальной защиты.

Почетным гостем конференции стала академик-секретарь отделения профессионального образования РАО, действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Светлана Чистякова.

В рамках пленарного заседания с презентацией на тему «Теоретические и практические основания подготовки обучающихся к будущей профессиональной карьере» выступила академик-секретарь отделения профессионального образования РАО Светлана Чистякова. Она рассказала о профориентации как о комплексной науке, нацеленной на то, чтобы помочь ребенку сделать правильный выбор,

Также на пленарном заседании участники конференции заслушали доклады директора Кабардино-Балкарского научного центра РАО, директора МША КБГУ Артура Насипова о взаимодействии школы и вуза как основного фактора повышения эффективности профориентационной работы и доклад начальника управления по довузовской подготовке и профориентациооной работе КБГУ Аксаны Карашевой об обеспечении качества приема как главной цели профориентационной деятельности вуза.

Далее работа конференции продолжилась в двух секциях «Опыт разработки, апробации и внедрения моделей профессионального самоопределения обучающихся» и «Особенности профориентационной работы в системе школа – вуз», где участники обменивались опытом работы в вопросе профессионального самоопределения учащейся молодежи.

В завершение встречи прошел круглый стол на тему «Опыт создания и функционирования университетских профильных классов в общеобразовательных организациях».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"