Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. В КБГУ запущен проект «Корни дружбы народов – в нашей истории»


Просмотров: 781Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. В КБГУ запущен проект «Корни дружбы народов – в нашей истории»

КБР. 5 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла торжественная презентация международного проекта «Корни дружбы народов – в нашей истории», реализуемого Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа и кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

Удачной реализации проекта пришли пожелать проректор КБГУ по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров, советник Главы КБР Нина Емузова, заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Ирина Шонтукова, председатель Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа Азамат Люев, руководители национальных культурных центров «Сябры», «Риони», члены Кабардино-Балкарской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы», представители ученических активов школ г.о. Нальчик, Эльбрусского, Чегемского, Зольского, Баксанского районов и г.о. Баксан.

Об идее возникновения проекта и его направленности рассказала его автор завкафедрой русского языка и общего языкознания, профессор Светлана Башиева:

Проект «Корни дружбы наших народов – в нашей истории» был создан с целью популяризации русской культуры и важнейших ее составляющих– языка и литературы, целевой аудиторией которой является молодежь СКФО. В рамках программы проекта будут проведены семинары на тему «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы» для учителей, для представителей ученического актива организованы семинары-тренинги «Успешные проекты-практики в области популяризации русского языка и культуры среди молодежи». Следующим этапом будет проведение однодневных форумов-экскурсий «Шире круг» для молодежи Майского и Прохладненского районов, 6 июня пройдет традиционный конкурс чтецов «Полиязычный Пушкин». Заключительной частью проекта станет международная летняя школа, в работе которой примут участие представители СКФО, а также Белоруссии, Грузии, Казахстана и иностранные студенты КБГУ. В итоге в мероприятиях проекта примут участие не менее 1000 человек, будет распространено не менее 200 методических материалов с практиками популяризации русского языка. Реализация проекта позволит популяризировать русский язык как средство межкультурной коммуникации, сформировать новые для этого практики, создать условия для межнационального взаимодействия, сформировать компетенции для реализации сетевых проектов.


Параллельно волонтеры провели семинар-тренинг для представителей ученических активов школ республики, на котором каждый учащийся получил хэндбук с рекомендациями и материалами для открытия в школе литературного клуба «Читаем все!»

Аналогичные семинары и тренинги в соответствии с программой проекта пройдут в этом месяце в Черекском районе и в г.о. Прохладный.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"