Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдума предложила контролировать цены на лекарства


Просмотров: 988Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Любой контроль конечной цены ни к чему не приведет, считает депутат Ольга Епифанова. Правительство и Комитет Государственной Думы по охране здоровья намерены усилить участие государства в ценообразовании на лекарства. Так, думский комитет предлагает правительству анализировать цена на лекарства за рубежом и, исходя из этого, устанавливать «потолок» цены в России.

 

Однако депутат Госдумы Ольга Епифанова предупреждает, что контролировать надо не аптечные полки, а всю ценовую цепочку. - Как правило, у сети больших аптек есть основные фармдистрибьютеры, в таких случаях можно осуществлять контроль за ценой, но «бить» аптеки за то, что там висит не та цена, считаю неправильным, – поясняет депутат-справедливоросс.

 

Епифанова уверена, что контроль конечной цены ни к чему не приведет. При этом депутат перечислила несколько составляющих, из которых может сложиться конечная цена.

 

- К примеру, давайте заявим, что будем контролировать, как свитер постирался. Открыли стиральную машинку, вытащили свитер, а он сел на два размера, и никого не интересует, что надо было установить щадящий режим, использовать подходящий порошок и.т. д.

 

Аналогичная ситуация и с контролем за ценами. Депутат рассказала, что в северном регионе, который она представляет,  цены на лекарства выше, поскольку сложнее доставка товара.

 

- Так что нужен четкий анализ ценообразования. А сама суть запретительных мер просто губит бизнес, приведет к дефициту, – резюмирует депутат. Для снижения цен Епифанова предлагает ставку на пропаганду российских препаратов, которые, в отличие от дорогого импорта, недостаточно пиарят.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"