Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Говори, чтобы тебя увидели


Просмотров: 626Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Говори, чтобы тебя увидели
ЧЕЧНЯ.
Если не знаешь родную речь,  всегда будешь заложником чужой

Слово сохраняет историю рода,  культуру, обычаи, нацию

Сегодня на нашей планете насчитывается более шести тысяч языков. Из них больше двух тысяч считаются вымирающими. Они исчезнут навсегда. Это страшная перспектива. Есть надежда, что чеченский язык в это число не попадет никогда. Наше общество приложит максимум усилий для сохранения родной речи для наших детей и правнуков.

Этого же мнения и Асмалика Абубакарова – учитель родного языка и литературы СОШ №1 с. Автуры Шалинского района.

Женщина считает, что школа призвана воспитать свободную, развитую и образованную личность, владеющую определенным субъективным опытом, способную ориентироваться в условиях постоянно меняющегося мира. Педагогическая идея, которую Асмалика взяла на вооружение с первого дня, – это стремление создать на уроках чеченского языка и литературы все необходимые условия для развития свободно и творчески мыслящей личности, через используемые формы и методы работы помочь каждому ученику идентифицировать себя в коллективе, помочь ему вырабатывать активную жизненную позицию. Не исправлять, не угнетать внутреннее богатство обучающегося, а пробуждать в нем уже вложенные природой качества и стремления.

Асмалика Абубакарова считает, что учитель должен помогать своим ученикам быть такими, какие они есть, и раскрыть именно свой неповторимый потенциал.

— Дружеское участие, живое доверительное общение с детьми, пожалуй, одни из главных условий успеха и удовлетворения своей работой. Иногда, когда мои ученики, склонившись над книгами, старательно читают, я отчётливо понимаю, что в моих руках их будущее, — говорит Асмалика.

Чеченский язык красив и необычен. Им нельзя не восхищаться, ведь с его помощью можно передать всю красоту окружающего мира, а также и внутренний мир человека. Самое главное — это сохранить чеченский язык, не дать ему умереть, как это происходит с некоторыми другими языками. Язык несет в себе культуру и обычаи того народа, той местности, где на нем разговаривают. Каждый уважающий себя человек должен гордиться своим языком. Тот, кто уважает родной язык, уважает себя, уважает людей. Задача будущего поколения – сохранить чеченский язык, не дать ему исчезнуть, если исчезнет язык, то вскоре прекратит свое существование и вся нация. Родной язык не менее ценный, чем всякие полезные ископаемые, его нельзя купить или продать, им необходимо гордиться и восхищаться.

За годы работы А. Абубакарова поняла, что в стенах школы ребенок является не только главным участником образовательного и воспитательного процесса, но и личностью, которая требует к себе огромного терпения и труда со стороны педагога.

— Стараюсь, чтобы мои ученики были активны на уроках. Провожу тестирования, открытые уроки, которые способствуют раскрепощению ребенка, что является немаловажным, на мой взгляд. На уроках литературы я стараюсь всячески привлечь внимание ребенка к сути литературного произведения, задавая параллельно наводящие вопросы, — рассказывает А. Абубакарова.

Асмалика считает, что педагог, несмотря на опыт работы, должен совершенствоваться и идти в ногу со временем. Нынешний учитель должен быть коммуникабельным и способным быстро ориентироваться в новшествах и переменах в современной образовательной системе.

— Доверие ученика является очень ценным ресурсом для учителя, — считает А. Абубакарова.

Настоящему профессионалу под силу создание не только рабочей, но и дружеской, доверительной обстановки на уроке. Такой учитель может по праву гордиться установленными отношениями со своими воспитанниками. Педагог, которому удалось завоевать расположение учеников, вправе рассчитывать на соответствующую отдачу, к примеру, на повышение интереса и мотивации к изучению своего предмета.

Марьям Магомадова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"