Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Крупнов Евгений Васильевич и становление гуманитарной науки ЧИАССР


Просмотров: 2 828Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Крупнов Евгений Васильевич  и  становление гуманитарной науки ЧИАССР

А знаете ли вы, что становление гуманитарной науки Чечено-Ингушетии связано с именем крупного советского ученого, доктора исторических наук профессора и создателя московской школы кавказоведения Евгения Васильевича Крупнова?

 

Крупнов не только опубликовал солидные труды по древней истории Северного Кавказа, но и сыграл важную роль в воспитании молодых ученых из числа чеченцев и ингушей после возвращения их из депортации.

 

Свои археологические раскопки в Чечено-Ингушетии Крупнов начал еще в середине 20-х гг.. Уже тогда он сделал ряд открытий и отыскал древние могильники и средневековые курганы на территории Чечни и Ингушетии. При этом все его работы организовывались при активном участии местных специалистов и рядовых жителей, средли которых у него было много друзей.

 

Он любил этот край и ценил его культурные традиции. Рассказывают, что позже (уже будучи на фронте) он просто плакал от бессилия и обиды, когда из рядов его фронтовых товарищей "выдергивали” вайнахов и отправляли в ссылку. Уже тогда, в годы депортации, он утверждал, что общество в долгу перед этим народом и нужно  ликвидировать отставание в изучении его прошлого и культуры.

 

Позже, работая в Москве, в АН СССР, изучению истории Чечни и Ингушетии Крупнов отдал все свои силы и знания. Его основные работы посвящены древней и средневековой археологии и истории Северного Кавказа и этногенезу кавказских народов. Уникальны и его изыскания в районе села Бамут и Ингушетии, где были найдены ряд могильников и поселений эпохи бронзового века. За свой основнойи  фундаментальный труд «Древняя история Северного Кавказа» (1960) он был удостоен (в 1963 г.) Ленинской премии. 

 

Примечательно, что и вайнахи по достоинтству оценили его труд и в 1964 году ему было присовено звание "Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушской АССР". Чуть позже (в 1967 г.) точно такое же звание присвоила и КБР.

 

Могила Крупнова находится на Новодевичьем кладбище Москвы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"