Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые сделали неожиданное открытие о домашних котах


Просмотров: 449Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые сделали неожиданное открытие о домашних котах

Исследование провели в Японии.



Подробно:
Если вы счастливый обладатель кота, то вам наверняка будет полезно узнать, что он действительно понимает свое имя. Также ваш питомец может отличить его от других слов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Предыдущие исследования на дельфинах, собаках и попугаях предполагали, что животные могут понимать голос человека. Но способны ли на это представители семейства кошачьих – было неизвестно. Сейчас исследователи подняли этот вопрос.

"Существует множество исследований коммуникации собаки и человека. Мы думаем, что важно понять и кошачьи способности", - утверждает первый автор исследования, доктор Атцуко Саито из Софийского университета в Японии.

При этом факт того, что коты откликаются на свое имя совсем не новый. Это известно всем, у кого есть кот. Но научных подтверждений этому факту не было. Так, во время первого тестирования, ученые с одинаковой интонацией говорили 4 слова вместе с именем кота и записывали реакцию животного на камеру.

В итоге выяснилось, что кошки могут различать свое имя среди других слов. Исследователи заметили, что у 11 из 16 котов подвижность во время прослушивания снижалась. Скорее всего, они просто привыкли к голосу своих владельцев. Но 9 котов с 16 двигались активнее, когда вспоминали их имена.

Потом эксперимент повторили на другой группе кошек. Тогда слова говорили чужие для них люди. В третьем эксперименте владельцы котов зачитывали слова, но это была группа животных, которая привыкла жить с другими котами.

По заключению ученых, во время всех вариантов эксперимента, коты реагировали на собственное имя. В свою очередь Саито отметил, что неизвестно, могут ли коты воспринимать свое имя как имя.

"Нет доказательств, что коты узнают себя. Скорее всего, они связывают слова, в данном случае - имена - с наградой или наказанием", - объясняет ученый.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"