Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Днепре археологи нашли уникальный камень


Просмотров: 570Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Днепре археологи нашли уникальный камень

Находку оперативно определили в музей.



Подробно:
Спешащие люди так редко смотрят себе под ноги, что не заметили бы и артефакта утерянной Атлантиды, аккуратно сложенного в центре Яворницкого и украшенного бантиком. А вот настоящие археологи видят все и не могут просто пройти мимо, если что-то лежит на земле. Так, 9 апреля днепровские археологи и музейщики обнаружили фрагмент надгробия с надписями, похожим на иврит.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на informator.ua.

Местные жители обнаружили интересную плиту на набережной Победы, возле Дворца детей и юношества, после чего связались с историками. Оказалось, строители рыли там траншею и обнаружили фрагмент надгробия из черного лабрадорита с надписями на иврите. Находка может датироваться концом XIX -началом ХХ века.

На место прибыл историк Максим Кавун и заведующий отделом археологии Александр Сарик. Они проверили прилегающую территорию, однако других фрагментов найти не удалось. «Вопрос в том, как эта плита оказалась там, ведь никаких еврейских кладбищ на том месте никогда не было. Поэтому я делаю вывод, что это надгробие происходит из нового еврейского кладбища. Оно находилось в парке Писаржевского, его ликвидировали в 60-х годах. Эти надгробия, к сожалению, варварски превращали в строительный материал, использовали в качестве бордюров», — рассказал Максим Кавун.

Также историк добавил, что знаток иврита сможет быстро расшифровать надписи на надгробии, так как они достаточно четко прослеживаются. Совсем скоро можно будет узнать, кому принадлежала эта плита. «Эта тема актуальна для города, ведь в Днепре уничтожили все исторические кладбища в ХХ веке. Такая находка печальна, но она привлекает внимание к судьбе наших кладбищ», — подытожил он.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"